Рынки смотрят сквозь пальцы на выросшие процентные ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки смотрят сквозь пальцы на выросшие процентные ставки

21 июня 2023 Zero Hedge
В поисках катализаторов, способных подтолкнуть акции к росту, инвесторы отмахиваются от ястребиных заявлений, прозвучавших на заседаниях центральных банков на прошлой неделе, и сосредотачиваются на нарративе о мягкой экономической посадке и устойчивых прибылях. Индекс Stoxx 600 продолжил июньское восхождение, завершив лучшую неделю с апреля, даже после того, как ФРС и ЕЦБ дали понять, что для усмирения инфляции необходимо ужесточение. Поскольку доходность акций в первой половине года оказалась на удивление высокой и значительно превзошла доходность наличных денег, страх упустить выгоду может подтолкнуть инвесторов на обочине рынка в класс активов после заседаний по ключевым ставкам. "Ястребиный настрой центральных банков не привел в движение рынок акций", - говорят стратеги Barclays под руководством Эммануэля Кау. "Сейчас, когда основная часть повышения ставок уже сделана, главное - это прибыли, и пока все хорошо".

Рынки смотрят сквозь пальцы на выросшие процентные ставки


Аналитики повышают оценки прибыли в Европе и США на фоне широкого оптимизма в отношении того, что мировая экономика избежит рецессии. Этому также способствовало наращивание Китаем мер стимулирования экономики. "Европа была регионом с наилучшим пересмотром доходов в прошлом году", - говорит стратег Goldman Sachs Шарон Белл. "Мы видим несколько факторов поддержки для европейских акций: снижение европейской инфляции, пик ставок, положительный рост реальных доходов во второй половине 2023 года и в 2024 году, а также начальная точка слабого позиционирования на основе данных о кумулятивных потоках".



По мнению стратегов Credit Suisse во главе с Эндрю Гартвейтом, в ближайшей перспективе акции пользуются хорошей поддержкой, поскольку позитивные сюрпризы в достоверных данных и пересмотр прибыли в 80% случаев указывают на дальнейший рост акций. По их словам, этому также способствует аномально низкий уровень спекулятивного позиционирования и бычьи технические факторы. В настоящее время технические факторы указывают на незначительное давление на европейские акции. Stoxx 600 торгуется около своей 50-дневной скользящей средней и выше своих 100- и 200-дневных. Ни один сектор не находится на территории перекупленности, и только телекоммуникационный сектор перепродан.



По словам стратега Bank of America Майкла Хартнетта, инвесторы "вынуждены играть в догонялки, поскольку риски жесткой посадки испаряются". Июньский опрос BofA показал, что управляющие глобальными фондами все еще недооценивают акции, при этом значительная часть средств направляется в наличные. "Хотя настроения улучшились, и общее позиционирование больше не является сильно коротким, я думаю, что люди все еще настроены довольно оборонительно после того, как многие призывали к летней распродаже", - говорит Карл Дули, глава отдела торговли в регионе EMEA в TD Cowen. "Путь отсюда теперь менее асимметричен, но мы по-прежнему придерживаемся мнения, что направление все еще выше", - добавляет он, ссылаясь на сильный отток европейских фондов в этом году и благоприятные технические факторы. Если смотреть дальше в следующий год, то ситуация на фондовых рынках может стать сложнее, говорит Гартвейт из Credit Suisse. Ведущие индикаторы все еще указывают на рецессию в США, а прибыли, вероятно, окажутся под давлением, добавляет он. Прогнозы его команды по прибыли на акцию для Европы на 9% ниже консенсус-прогноза на 2024 год.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter