Китай — головная боль для рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай — головная боль для рынка нефти

22 июня 2023 investing.com | Нефть Волд Эллен
• Неровное восстановление китайской экономики спутало прогнозы по ценам на нефть, оказывая понижательное давление на котировки.

• Азиатский гигант импортирует рекордные объемы дешевой российской нефти, формируя запасы на будущее.

• Страна готовится к повышению внутреннего спроса и расширяет активность в сфере нефтепереработки и экспорта.

• Летняя распродажа InvestingPro уже стартовала! Не упустите огромные скидки на подписку!

Китай стал настоящей головной болью для нефтяного рынка. Неровное восстановление китайской экономики после коронавирусных локдаунов спутало все прогнозы для рынков нефти на этот год.

В конце 2022 года «открытие» китайской экономики было одним из основных факторов в прогнозах для цен на нефть. Некоторые эксперты, в том числе Дэниел Ергин, прогнозировали, что цены на нефть могут достигнуть уровня $120 за баррель при полной нормализации активности в китайской экономике.

В то время, когда Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало, что китайская экономика обеспечит более половины роста мирового спроса на нефть в 2023 году, я возражала, что аналитики переоценивают экономический потенциал Китая на 2023 год, и указывала на вероятность более медленного и неустойчивого экономического восстановления с неопределенностью относительно цен на нефть.

Половина 2023 года осталась позади, и нам стало ясно, что восхваляемое восстановление китайской экономики так и не состоялось. Мы не увидели уверенного восстановления от сектора недвижимости, экспортеров и промышленности. В ответ на данные, свидетельствовавшие о затруднениях в китайской экономике, многие банки понизили свои прогнозы для цен на нефть.

Как результат, цены на нефть сейчас колеблются где-то в нижней или средней части района $70-80, вместо того, чтобы приблизиться к трехзначным значениям

Китай — головная боль для рынка нефти


С другой стороны, Китай импортирует рекордные объемы дешевой российской нефти и откладывает огромное количество нефти в хранилища. В мае Китай пополнял свои запасы на 1,77 миллиона баррелей нефти в сутки, что соответствует максимуму с июля 2020 года. Уровни загруженности НПЗ, между тем, тоже высокие.

В мае в Китае было перерабатывалось 14,6 миллиона баррелей нефти в сутки — на 15,4% больше, чем в мае 2022 года. Это был также второй самый высокий показатель за всю историю ведения наблюдений.

Однако, учитывая характер экономических данных, внутреннее потребление нефтепродуктов в стране вряд ли увеличивается. Китай пользуется доступной сейчас на рынке дешевой российской и иранской нефтью, перерабатывает ее в нефтепродукты для экспорта в другие страны региона, а также откладывает часть в запасы.

По данным агентства Reuters, за первые пять месяцев 2023 года экспорт нефтепродуктов из страны увеличился на 45,5%.

Китай, похоже, настроен продолжать импортировать дешевую нефть, перерабатывать ее и экспортировать нефтепродукты до конца этого года. Недавно власти ввели в действие третью серию квот на импорт нефти и увеличили допустимые объемы импорта для НПЗ. Китайские власти позволят импортировать 194,1 миллиона тонн нефти, что на 20% больше по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года.

Видимо, Китай удовлетворен неравномерными темпами экономического восстановления и хочет сейчас извлечь максимум из низких цен на нефть, пока есть такая возможность.

Не исключено, что Китай рассчитывает на повышение внутреннего спроса в дальнейшем и готовится к этому, запасаясь сейчас дешевой нефтью. Кроме того, власти страны рассматривают переработку нефти и экспорт нефтепродуктов в качестве сферы сильного роста, в то время как промышленное производство по-прежнему демонстрирует слабость.

Прогнозы о восстановлении китайской экономики на 2023 год оказались ошибочными, но в 2024 году ВВП и спрос на нефть могут заметно вырасти. Китай к этому готовится, как и Саудовская Аравия, которая сейчас добывает меньше нефти, но заключает контракты, предусматривающие увеличение поставок в Китай в будущем.

Трейдерам нужно быть к этому готовыми.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter