Золотые «пиастры» ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотые «пиастры» ЦБ РФ

23 июня 2023 Войлуков Алексей
Сможет ли наращивание выпуска золотых монет Банком России полностью удовлетворить спрос россиян на этот инвестиционный инструмент?

Банк России увеличил объем выпуска монет, но на наш взгляд, этот объем явно недостаточен для насыщения рынка и для развития привычки населения пользоваться этим простым и удобным инструментом инвестирования, который способен заменить инвестиции в валюты недружественных стран доллары и евро.

В 2023 году Банк России увеличил плановый объем выпуска монет, в том числе расширил спектр выпускаемых монет по номиналу, чтобы сделать инвестиционные монеты более удобными для инвестирования.

В прошлом году с введением серьезных санкций и ограничением хождения валюты недружественных стран Ассоциация обратилась с предложением развивать инвестиционные инструменты в драгоценных металлах, в частности, золотых и серебряных монетах Банка России.

Но этот инструмент не был так развит, потому что население и бизнес привыкли хранить свои сбережения в долларах и евро. Валюты дружественных стран не позволяют заместить привычный валютный инструмент в силу своей волатильности.

Для того, чтобы население привыкло и понимало, что инвестиционные монеты – это удобный инструмент, который можно реализовать когда захочешь, такие монеты должны быть во всех подразделениях банков, работающих с ними. Чтобы инвестор, желающий вложить свои накопления в золото или серебро не искал их по разным отделениям банков, не ждал заказ несколько дней или месяцев, а мог спокойно их приобрести и реализовать.

Для этого Банк России должен изменить модель работы с инвестиционными монетами и перейти от планово распределительной модели монет по конкретным кредитным организациям, к рыночной модели, которая подразумевает удовлетворение всех заявок, поданных банками.

Когда монеты будут перед глазами клиентов в каждом отделении банка, подавшего на них заявку, и население привыкнет к тому, что их в любое время можно купить и продать, тогда вырастет доверие к этому инструменту и люди начнут хранить в нем свои сбережения.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter