Почему стоит внимательно следить за FTSE 100 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему стоит внимательно следить за FTSE 100

23 июня 2023 Elliott Wave | FTSE

"Быки фондового рынка не могут остановить себя от ..."

Обычная мудрость гласит, что падение процентных ставок положительно влияет на акции, а рост процентных ставок отрицательно влияет на фондовый рынок. Рассуждения выглядят примерно так: Облигации конкурируют с акциями за инвестиционные средства. Чем выше доходность (или процентная ставка), которую инвесторы могут получить по облигациям, тем менее привлекательны дивиденды по акциям. Однако в период низких процентных ставок дивиденды по акциям становятся более привлекательными. Такова теория. Однако исследования Elliott Wave International показывают, что эта теория не подтверждается. Другими словами, на протяжении десятилетий были периоды, когда акции росли, и периоды, когда акции падали, когда ставки снижались. И направление движения акций было как вверх, так и вниз в различные периоды роста ставок. Это упоминается потому, что то, что происходит с FTSE 100, является примером того, как обычная мудрость переворачивается с ног на голову. Посмотрите на этот график, показывающий три самых больших падения FTSE 100 за последние четверть века, из нашего июньского Global Market Perspective. Как отмечается в публикации:

Все они совпали с падением процентных ставок, а не с их ростом. На самом деле, 3-месячная ставка LIBOR в декабре 1999 года достигла максимума по FTSE и была выше 6%. Медвежий рынок закончился только через три года, когда ставки приблизились к 1%. LIBOR упал с 5% до 1% во время медвежьего рынка 2007-09 годов, который уничтожил 50% стоимости FTSE. И совсем недавно, во время ковидного обвала фондового рынка, ставки LIBOR упали с 2% до 0%. Сколько бы раз мы ни иллюстрировали эту взаимосвязь, "быки" фондового рынка не могут удержаться от призывов к центральному банку снизить ставки, когда они опасаются приближения медвежьего рынка.

Действительно, вот несколько заголовков за последние несколько месяцев:
Почему Банк Англии должен снизить процентные ставки на этой неделе (Daily Mail, 20 марта)
Снизить процентные ставки и прекратить продажу облигаций, говорит Банку Англии бывший политик (The Guardian, 19 марта)

По мнению Elliott Wave International, ключом к направлению цены FTSE 100 является волновой принцип, а не процентные ставки.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter