Рубль слабеет, утрачивая поддержку российских экспортеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль слабеет, утрачивая поддержку российских экспортеров

29 июня 2023 Локо-Инвест | Рубль

Рубль сохраняет шансы на укрепление до 80 против доллара, полагают аналитики «Промсвязьбанка».

Российский рубль ослаб в среду, 28 июня, потеряв поддержку со стороны налоговых платежей в конце месяца, а также из-за того, что инвесторы внимательно следят за последствиями неудавшегося вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер» в минувшие выходные.

Доллар на 12:37 мск укрепился на 59 копеек до 85,655 рубля. Евро подорожал на 61 копейку до 93,845 рубля. Юань торговался без изменений — 11,79 рубля.

Контроль за движением капитала помог в определенной степени оградить рубль от геополитики за последние 16 месяцев после начала российско-украинского конфликта, но «мятеж выходного дня» Евгения Пригожина с походом Москву негативно отразился на рынках.

Участники рынка, вероятно, сохранят осторожность, считают аналитики, в то время как завершающийся сегодня июньский налоговый период, когда экспортеры обычно конвертируют выручку в иностранной валюте для формирования рублевой ликвидности под платежи в бюджет, приведет к тому, что рубль потеряет поддержку.

«События минувших выходных, мы уверены, стали неожиданными для многих инвесторов и вновь поставили вопрос о том, приемлема ли текущая премия за риск для вложений в российские активы», — заявил руководитель инвестиционного отдела «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Полевой сказал, что его прогноз укрепления рубля примерно до 74–76 по отношению к доллару перед ослаблением рубля до 80 за доллар к концу года — выглядит менее вероятным.

Нефть марки Brent подорожала в среду на 0,6% до 72,68 доллара за баррель.

Минфин России планирует провести в среду один аукцион по размещению казначейских облигаций. Ведомство предложит 12-летний флоатер ОФЗ 29024. Минфин уже разместил 777 млрд руб. по сравнению с формальной целью 850 млрд руб.

«Ожидающийся цикл ужесточения монетарной политики уже учтен в котировках как коротких, так и длинных бумаг, — указывают эксперты. — Например, двухлетние доходности ОФЗ выросли в среднем на 30 б.п. в июне по сравнению с маем, до ~8,5% к текущему моменту (в том числе с учетом результатов прошедшего заседания ЦБ). Насколько мы понимаем, риски расширения дефицита бюджета относительно плана (и соответствующего большего уровня нетто-заимствований) также в определенной степени заложены в текущий уровень цен. С учетом этого, потенциал дальнейшего повышения доходностей вдоль кривой ОФЗ ограничен, если в ближайшие месяцы бюджетные доходы продолжат восстанавливаться и не появится новых неожиданных расходов», — написали аналитики Райффайзенбанка Станислав Мурашов и Григорий Чепков.

https://www.lockoinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter