Рубль слабеет, инвесторы Сургута - крепчают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль слабеет, инвесторы Сургута - крепчают

29 июня 2023 Усиленные Инвестиции | Сургутнефтегаз
Сургутнефтегаз – бенефициар ослабления рубля, одна из ключевых идей портфеля, высокий апсайд которой сохраняется на фоне продолжающейся девальвации – потенциальная див. доходностью 25-30% (!) по итогам года

Посмотрели внимательнее на отчет Сургутнефтегаза по РСБУ за 2022 год

Кубышка сохранилась и составила 4.4 трлн руб, главный вопрос – осталась ли она валютной?

Для понимания этого сделали сравнение прогнозной и фактической валютной переоценки за разные годы. Во все года разница не превышала 68 млрд руб, кроме 2022 года, где она составила 371 млрд руб, что выбивается из общей статистики и могло бы свидетельствовать о сделках с кубышкой.

Рубль слабеет, инвесторы Сургута - крепчают


С 2022 года, согласно новым правилам РСБУ, компания провела тест на обесценение основных средств, поэтому прошло списание активов, убыток от которого составил 358 млрд руб, что может объяснить полученное нами расхождение в 371 млрд руб.



На фоне просевшей на списании прибыли Сургутнефтегаз за 2022 заплатил минимальные 0.8 руб на акцию, вместо ~3 руб.

Таким образом, кубышка, вероятнее всего, осталась в валюте, хотя и могла быть частично переложена из доллара в юань.

В этом сценарии по итогам 2023 года Сургутнефтегаз может распределить 9-11 руб на привилегированную акцию или 25-30% (!) див. доходности (при сохранении на конец года текущего курса доллара) и ~10% долгосрочной нормализованной долларовой див. доходности.

При этом, даже если предположить, что Сургутнефтегаз переложил всю кубышку в рубли, то, вероятно, разместил ее во вклады по сравнимой ставке с ОФЗ – под ~9%, что тоже довольно неплохо, так как кубышка генерировала бы более стабильный доход. Тогда долгосрочная див. доходность составила бы 7 руб на акцию или 17% див. доходности к текущей цене.

На наш взгляд, префы Сургутнефтегаза продолжают выглядеть привлекательно, особенно в контексте ставки на продолжение девальвации рубля в 2023 году. + Акции все еще торгуются на 17% ниже исторического максимуму.

https://eninv.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter