Опрос ФРБ Далласа: увеличение затрат на бурение сдерживает рост добычи нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опрос ФРБ Далласа: увеличение затрат на бурение сдерживает рост добычи нефти

30 июня 2023 investing.com | Нефть Волд Эллен
• Замедление роста добычи нефти и газа порождает сомнения насчет прогнозов EIA.

• Увеличение затрат на бурение создает трудности для небольших компаний и M&A возможности для крупных игроков.

• Из-за дороговизны бурения и проблем с наличностью компании не решаются на увеличение добычи, несмотря на потенциал роста цен.

Федеральный резервный банк Далласа (ФРБ Далласа) опубликовал результаты своего опроса за второй квартал среди руководителей нефтегазовых компаний, ведущих операции в Техасе, на юге Нью-Мексико и на севере Луизианы. В опросе участвовали 152 добывающие и нефтесервисные компании. Среди них были как небольшие производители с объемами добычи меньше 10 тыс. баррелей в сутки, так и крупные компании, добывающие от 10 тыс. баррелей нефти в сутки и больше.

Трейдерам важно принять к сведению следующее.

1. Замедление роста добычи порождает сомнения насчет прогнозов EIA
Объемы добычи нефти и газа увеличились во втором квартале, но не так значительно, как в первом квартале, тогда как уровень активности остался неизменным.

Это означает, что в третьем квартале добыча, вероятно, замедлится еще больше. Если активность стагнирует, а темпы роста добычи в главном регионе добычи в США замедляются, сможет ли страна показать в 2023 году уровни добычи, прогнозируемые Управлением энергетической информации (EIA)?

В последнем докладе EIA о краткосрочных перспективах рынков энергоносителей прогнозируется, что средние темпы добычи в США в 2023 году составят 12,61 миллиона баррелей в сутки. В январском докладе добыча прогнозировалась на уровне 12,4 миллиона баррелей в сутки.

В третьем и четвертом квартале этого года рост добычи может усилиться почти без увеличения активности, если у производителей будут в распоряжении пробуренные, но незавершенные скважины. Однако не исключено, что в этом году добыча в Пермском бассейне уже не ускорится с учетом продолжающегося увеличения расходов, о котором сообщают производители. В этом случае темпы добычи, вероятно, окажутся ниже прогнозов EIA.

2. Увеличение затрат на бурение создает трудности для небольших компаний и M&A-возможности для крупных игроков
Большинство небольших компаний ожидает, что затраты на бурение и завершение скважин в конце 2023 года будут выше, чем в прошлом году, тогда как крупные компании ожидают сокращения этих расходов.

Это означает, что небольшим компаниям становится все труднее наращивать добычу. Без способности расти устойчивость их бизнеса оказывается под вопросом. Им, возможно, удастся поддерживать объемы добычи на уже эксплуатируемых скважинах, однако жизненный цикл у скважин на сланцевых месторождениях существенно короче, чем у традиционных скважин.

Небольшие компании с привлекательными участками могут рассчитывать на предложение о поглощении со стороны крупных игроков отрасли, особенно пока нефть продолжает торговаться ниже $80 за баррель. Если крупные компании хотят приобрести небольших производителей с контрактами на аренду в привлекательных регионах добычи, то сейчас для этого настал удачный момент.

Ждите того, что крупные компании будут поглощать небольших производителей, сталкивающихся с увеличением затрат на бурение, из-за которого им трудно наращивать добычу. У крупных компаний при этом будет выбор — не бурить скважины в этих районах, либо же бурить скважины, но не завершать их, пока цены на нефть не вырастут.

3. Компании не увеличивают бурение из-за слишком высоких издержек
Эта тема часто мелькала в комментариях добывающих компаний. Многие компании указали, что могли бы с легкостью увеличить добычу за счет более высоких цен или инвестиций, если бы у них было больше наличности, или если бы издержки были ниже.

Хотя затраты на бурение растут не так стремительно, как год назад, они все же растут. Цены тем временем снизились, а инвестиции привлекать трудно.

Это означает, что компании увеличили бы добычу, если бы затраты снизились, или цены выросли, благодаря чему у них было бы больше наличности. Проблема не в нехватке качественных участков или желании возвращать больше средств акционерам вместо наращивания добычи. Увеличить производство можно, но многим компаниям это не позволяют делать затраты.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter