Распродажа мировых облигаций продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажа мировых облигаций продолжается

30 июня 2023 Pro Finance Service | Облигации США
График доходности 10-летних гособлигаций США интервалами в 15 минут
Облигации увеличивают потери с учетом данных по инфляции

Распродажа глобальных облигаций продолжается. Она была спровоцирована данными об устойчивом экономическом росте США и данным о занятости, которые усилили ожидания дальнейшего повышения процентных ставок.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США выросла примерно на 6 базисных пунктов после скачка на 16 пунктов в четверг, в то время как доходность 10-летних облигаций выросла на 5 пунктов до самого высокого уровня с середины марта. Доходность 10-летних трежерис: 3,8858%, 2-летних: 4,9247%. Доходность основных европейских облигаций также выросла. Рынки свопов теперь указывают на почти 50-процентную вероятность второго повышения ставки ФРС к концу года.

Эти ожидания будут протестированы множеством инфляционных показателей, которые должны быть опубликованы в пятницу, включая инфляцию в еврозоне и данные США о личных доходах и расходах, а также дефлятор PCE, предпочтительный показатель Федерального резерва для определения основного ценового давления. Ожидается, что данные США продемонстрируют некоторое смягчение, но по-прежнему будут указывать на то, что инфляция остается жесткой.

Экономисты, опрошенные Dow Jones, ожидают, что базовая PCE вырастет на 0,3% в мае, что немного меньше, чем апрельский рост на 0,4%. В годовом исчислении прогнозируется рост на 4,7%, что соответствует показателю прошлого месяца.

Ранее на этой неделе председатель ФРС Джером Пауэлл снова указал, что ставки, вероятно, будут еще выше, поскольку он считает, что для снижения инфляции необходимы дальнейшие ограничения экономической активности. Ожидается, что процесс приближения инфляции к целевому диапазону центрального банка в 2% займет «долгое время», добавил Пауэлл в четверг. В среду председатель ФРС Пауэлл заявил, что экономический спад возможен, но не является наиболее вероятным сценарием.

«Рынки по-прежнему увязли в истории о «надежных данных» — хороших данных об экономической активности второго эшелона, которые вышли ранее на этой неделе. Пересмотры ВВП были очень сильными», — сказал Джеймс Росситер, глава отдела глобальной макроэкономической стратегии TD Securities. «Но в конечном итоге ФРС сосредоточится на том, где сейчас находится инфляция. В июле им будет труднее принять решение, особенно с учетом того, насколько они уже ужесточили ДКП и временного лага, поскольку эти ужесточения до конца еще не проявились».

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg и CNBC

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter