ФРС использует разговоры, чтобы сделать из "дольше" "выше надолго" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС использует разговоры, чтобы сделать из "дольше" "выше надолго"

4 июля 2023 Zero Hedge
Федеральная резервная система пытается использовать "точки" для уменьшения размера ожидаемого рынком "разворота", чтобы усилить эффект от уже проведенного повышения ставок и ограничить необходимость дальнейшего повышения ставок. Повышение ставок на более длительный срок в этом цикле для центральных банков было в основном химерой. Хотя рынок неохотно закладывал в цену более высокий пик ставок по мере повышения ставок ФРС и другими, он приближал этот пик, а затем закладывал в цену более резкое снижение ставок. Посыл рынка таков: если вы собираетесь сделать экономику больной, то нам лучше иметь готовое лекарство. Опубликованные в четверг данные подтолкнули доходность в США к росту, и теперь к ноябрю ожидается почти полтора повышения ставки ФРС на 25 б./б. Но прогресс в части "дольше", касающегося повышения доходности, отсутствует. Кривая SOFR по-прежнему инвертирована на 135 б.п. между декабрем 2023 года и декабрем 2024 года. Этот показатель вырос с мая, но, как показывает график ниже, он все еще намного ниже уровня, который был непосредственно перед банковским мини-кризисом в марте.

ФРС использует разговоры, чтобы сделать из "дольше" "выше надолго"


То же самое касается ЕЦБ и Банка Англии, где на следующий год все еще заложены в цену значительные сокращения ставок. Это является проблемой для центральных банков, поскольку заложенное в цену снижение ставок ослабляет трансмиссию денежно-кредитной политики. Повышение ставок становится контрпродуктивным, если рынок считает, что экономика вскоре погрузится в рецессию. Именно поэтому ястребиная риторика была усилена за последние несколько недель. В начале этого месяца ФРС не повысила ставки, но постаралась выглядеть как можно более "ястребиной", повысив свои прогнозы по ставкам в точках. Оказывается, точки оказывают большее влияние на глубину разворота, чем сама ставка ФРС. Фактически, ставка ФРС имеет отрицательную связь с формой кривой после пика ставки, в то время как долгосрочные точечные прогнозы имеют положительную связь. Слова говорят громче, чем действия, когда речь идет о развороте.



В последнее время ЕЦБ увеличил "ястребиный" настрой, переместив цель с ограничения базовой инфляции на снижение удельных затрат на рабочую силу. Но хотя спикеры ЕЦБ на полном серьезе говорили о необходимости ужесточения политики, считая июльское повышение ставки решенным делом, если читать между строк, то у них все еще есть пространство для маневра, чтобы не пойти на это в сентябре. Положение BOE подчеркивает, почему разговоры вместо действий на данном этапе цикла являются хорошей стратегией для центральных банков. Даже несмотря на то, что MPC удивил рынки, повысив ставку на 50 б.п. в июне, в настоящее время заложено в цены сокращение ставок все еще больше, чем за несколько дней до повышения ставки.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter