На западных рынках снова оптимизм: S&P 500 и Nasdaq +2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На западных рынках снова оптимизм: S&P 500 и Nasdaq +2%

4 июля 2023 Альфа-Капитал
На западных рынках снова оптимизм: S&P 500 и Nasdaq +2%
Предварительные данные по инфляции в еврозоне
Смешанная статистика по PMI в Китае
Акции Сургутнефтегаза как страховка от курсовой волатильности
Новые детали по разделению Яндекса
Расконвертация расписок НЛМК
Магнит увеличит предложение о выкупе акций у нерезидентов
Ястребиный сигнал от ЦБ
Минфин выполнил план по заимствованиям на 98%
Euroclear расширил список торгуемых инструментов
ФосАгро выпустит замещающие облигации на 1 млрд долл.
Новые санкции на российскую нефть
Запасы нефти в США сократились
Выпуск стали в РФ растет – позитивно для металлургов
Россия займет 20% международного рынка зерна
Про курс рубля

Американские индексы PCE

На западных рынках снова оптимизм: S&P 500 и Nasdaq +2%


Индекс потребительских цен в США в мае замедлился с 4,3 до 3,8% в годовом выражении. Это самое низкое значение за последние два года и определенно демонстрирует положительное влияние от повышения ставок. Базовый PCE, за вычетом наиболее волатильных составляющих, тоже замедляется, хоть и более медленными темпами: показатель снизился с 4,7% в апреле до 4,6% в мае.

Тем не менее глава ФРС Дж. Пауэлл убежден в необходимости дальнейшего повышения ставок, несмотря на положительную динамику PCE – наиболее важного показателя для регулятора. В ближайшие дни выйдет протокол заседания ФРС, из которого будет понятен взгляд чиновников по ДКП.



АКЦИИ
Глобальные рынки
На западных рынках снова оптимизм
На западных рынках не стихает оптимизм: на прошлой неделе S&P 500 и Nasdaq прибавили более 2%. Рост наблюдался по всем секторам, особенно в циклических: нефтегазовый сектор вырос на 4,8%, материалы и промышленность – на 4%. Основным поводом для улучшения аппетита к риску на рынках стали положительные макроэкономические данные. Согласно финальному пересмотру роста ВВП США в 1К2023, экономика выросла на 2% на фоне более сильного потребительского спроса и экспорта, что лучше ранее предполагаемых 1,3%. А заявки на пособие по безработице вышли на уровне 239 тыс. против ожидаемых 266 тыс. Причем, несмотря на рост рынка акций, доходности десятилетних казначейских облигаций за неделю подросли с 3,72 до 3,81%, хотя еще в апреле доходности снижались до 3,29%.

В предстоящую неделю ожидаются публикации индекса PMI американского промышленного сектора, показателей рынка труда. Также в среду будет обнародован протокол июньского заседания ФРС. Со второй половины дня понедельника по вторник американские биржи будут закрыты по случаю празднования Дня независимости.

Предварительные данные по инфляции в еврозоне
Инфляция в еврозоне продолжает снижаться третий месяц подряд, но все-таки медленнее, чем в США. Так, по предварительной оценке Евростата, цены в июне выросли на 5,5%, что оказалось лучше ожиданий аналитиков в 5,6%. Инфляция по сравнению с маем замедлилась на 0,6 п.п., однако она все еще далеко от таргета ЕЦБ. При этом базовая инфляция, напротив, ускорилась с 5,4 до 5,3%.

Европейский регулятор признает проблему с ростом цен. На ежегодном форуме ЕЦБ по центральным банкам президент ЕЦБ К. Лагард заявила, что регулятор добился «значительного прогресса» в борьбе с высокой инфляцией, но «пока не готов объявить о победе». По словам госпожи Лагард, сложно определить степень влияния жесткости на рынках труда и сопутствующего этому значительного повышения заработных плат на итоговый уровень инфляции. «Маловероятно, что в ближайшем будущем ЕЦБ сможет с полной уверенностью заявить, что пик по ставкам достигнут».

Смешанная статистика по PMI в Китае
Китайские индексы продолжили отскок на фоне ожиданий улучшения отношений с США. В последние дни особенно выделяются акции производителей электромобилей – акции Xpeng выросли более чем на 40%, за ними устремились акции NIO и Li Auto. Это связано с актуальными данными по поставкам автомобилей, компании сумели значительно улучшить показатели в июне.

На этой неделе у министра финансов США Джанет Йеллен запланирован четырехдневный визит в Пекин. Напомним, что в середине июня состоялся визит в Китай госсекретаря США Энтони Блинкен, ранее его поездка была отменена из-за китайского воздушного шара.

Со стороны макростатистики наблюдается некоторое улучшение в промышленном секторе. Индекс промышленного PMI в июне остановился на уровне 49 пунктов, что на 0,2 пункта лучше майских значений. Тем не менее значение показателя PMI ниже 50 пунктов указывает на снижение деловой активности в секторе. PMI в секторе услуг, напротив, показал снижение по сравнению с маем, опустившись на 1,2 пункта, до 53.2 п. Предварительно можно сделать вывод о том, что китайская экономика попрежнему растет за счет сектора услуг. Напомним, что доля промышленности в ВВП Китая составляет порядка 35%, поэтому роста одного лишь сектора услуг, скорее всего, будет недостаточно для достижения намеченной цели по росту в 5% в 2023 году.

Российский рынок акций
Акции Сургутнефтегаза как страховка от курсовой волатильности
В последнее время на рынке отмечается рост привилегированных акций Сургутнефтегаза, что, очевидно, связано с ростом курса доллара, что напрямую влияет на переоценку валютных активов компании. Скорее всего, большая часть денежных средств компании находится в долларах, только за счет этого Сургутнефтегаз может получить прибыль в размере 1 трлн руб. Кроме того, если говорить о более долгосрочной перспективе, около 200 млрд руб. дохода компания может получить за счет процентов по депозитам. Конечно, пока неизвестно, каким будет курс доллара в конце года, но сейчас мы рассматриваем привилегированные акции Сургутнефтегаза в качестве хорошей страховки на случай, если рубль останется на текущих уровнях или продолжит слабеть.

Новые детали по разделению Яндекса
По информации РБК, в пул инвесторов, заинтересованных в приобретении долей в капитале Яндекса, могут войти основатель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, владелец Kismet Capital Group Иван Таврин, а также структура, связанная с руководителем фракции «Новые люди» Алексеем Нечаевым. Подтверждения этой информации нет, но в любом случае для Яндекса позитивнее всего было бы, если бы новыми акционерами стали люди, которые не находятся под санкциями.

Много вопросов также вызывает обмен бумаг нынешнего Яндекса на акции новой структуры, куда войдет российский бизнес компании. Наиболее вероятно, что обмен будет идти из расчета 1 : 1. В определенном смысле это тоже потеря для инвесторов, так как они лишатся экспозиции на иностранный бизнес Яндекса, зато для них будут исключены различные юридические риски, связанные с потенциальным распределением денежного потока в будущем.

Расконвертация расписок НЛМК
Deutsche Bank возобновил добровольную конвертацию расписок НЛМК, но сообщил, что не может гарантировать инвесторам полный доступ к принадлежащим им российским акциям ряда компаний, на которые им выпущены депозитарные расписки. В прошлом году, когда российские инвесторы лишились доступа к своим иностранным активам, держатели российских расписок (среди которых много и российских инвесторов) благодаря выходу 319-ФЗ получили право подать заявления на принудительную конвертацию бумаг в российские акции, минуя иностранную инфраструктуру.

Магнит увеличит предложение о выкупе акций у нерезидентов
Магнит может вдвое увеличить предложение о выкупе акций у иностранных акционеров на фоне высокого спроса, сообщил Reuters со ссылкой на источники. Конечно, вопрос, по какой цене будет идти выкуп. Но если это так и иностранцы действительно готовы продать бумаги даже с 50%-ным дисконтом к рынку (такой дисконт предполагала первоначальная оферта), это позволит значительно увеличить стоимость для российских акционеров (если компания решит впоследствии погасить выкупленные ею акции).

Возвращаясь к вопросу о налогах
Замминистра финансов Алексей Сазанов допустил возможность возвращения к налогу на сверхприбыль, если повторится ситуация, когда бизнес получает сверхдоходы, а у бюджета возникла необходимость финансировать большой дефицит. Правда, позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никаких решений о многократном изъятии windfall tax пока не принималось.

Мы допускаем, что в случае необходимости правительство может задуматься о повторном введении такого налога, но в ближайшее время необходимости в дополнительном увеличении налоговой нагрузки нет: дефицит бюджета, по данным за май, перестал расти, ослабление рубля благоприятно сказывается на доходах. Да и, по словам самого Сазанова, налоговая нагрузка в ресурсных секторах России, в том числе в нефтегазовой отрасли, близка к максимуму. Из потенциальных налоговых поправок остаются только сокращение топливного демпфера (предполагается с сентября) и пересмотр дисконта цен на нефть при расчете нефтяных налогов.

ОБЛИГАЦИИ
Рублевые облигации
Ястребиный сигнал от ЦБ
Центробанк допускает возможность повышения ключевой ставки на заседании 21 июля, сообщил зампред ЦБ Алексей Заботкин, фактически подтвердив сигнал с прошлого заседания. В июне риторика регулятора действительно несколько ужесточилась, так что, если исходить из нее, вероятность повышения ставки выросла.

Хотя для нас целесообразность повышения ставки неочевидна: с одной стороны, инфляция ожидаемо ускорилась, но ненамного (0,16% за последнюю неделю, что соответствует 3,21% в годовом выражении), инфляционные ожидания населения снизились. С другой стороны, в качестве проинфляционных факторов могут выступать рост расходов населения и ослабление рубля, плюс ЦБ обращает внимание на динамику федерального бюджета.

С нашей точки зрения, даже если ЦБ пойдет на повышение ставки, оно будет краткосрочным (например, 1–2 повышения по 0,25 б.п.). Благодаря более высоким ставкам ЦБ сможет с большей вероятностью достичь таргета по инфляции и впоследствии вернуться к снижению ключевой ставки (по прогнозу регулятора, в следующем году ожидается более низкая, чем сейчас, ставка – в среднем 6,5–7,5%).

Минфин выполнил план по заимствованиям на 98%
Минфин в прошлую среду разместил флоутеры на 59 млрд руб. при спросе в 250 млрд. Это довольно высокий относительно последних аукционов спрос. В целом Минфин выполнил план по заимствованиям на II квартал на 98% и план на год на 45%. Всего с начала года он привлек 1,57 трлн руб., соответственно, во втором полугодии ему нужно занять еще чуть менее 2 трлн. При этом подавляющий объем погашений ОФЗ в этом году приходится именно на вторую половину года (около 650 млрд руб., по данным на 1 июня). Это может немного упростить задачу Минфину, если деньги от погашений будут реинвестированы на новых аукционах.

Еврооблигации
Euroclear расширил список торгуемых инструментов
На прошлой неделе международный депозитарий Euroclear расширил список торгуемых ОФЗ, а также возобновил расчеты во внешнем контуре по акциям и еврооблигациям ряда российских компаний, не попавших под санкции, включая таких эмитентов, как Газпром, Газпром нефть, ЛУКОЙЛ, Норникель, Мечел, Магнит, Аэрофлот, АФК «Система» и другие. Всего доступ для расчетов в Euroclear Bank получили 137 российских ценных бумаг. Euroclear заявил, что после проверок продолжит расширять список ценных бумаг, по которым возобновятся расчеты. Расчеты возобновлены по тем российским бумагам, активы которых не подлежат ограничениям в связи с международными санкциями.

ФосАгро выпустит замещающие облигации на 1 млрд долл.
ФосАгро 3 июля начнет размещение локальных облигаций для замещения двух выпусков долларовых еврооблигаций. Планируется выпуск до 500 млн долл. с погашением в 2025 году и до 500 млн долл. с погашением в 2028-м. Объем выпусков соответствует существующим еврооблигациям ФосАгро. Ожидается, что размещение облигаций с погашением в 2025 году завершится 19 июля, а облигаций с погашением в 2028 году – 21 июля.

СЫРЬЕ И ВАЛЮТЫ
Сырьевые активы
Новые санкции на российскую нефть
В согласованный Евросоюзом 11-й пакет антироссийских санкций вошел запрет на поставки нефти по южной ветке трубопровода «Дружба». Объемы поставок по южной части трубопровода сравнительно небольшие – примерно 200–250 тыс. баррелей в сутки (10–12 млн тонн в год). К примеру, Китай только в мае купил более 9 млн тонн российской нефти. Поэтому даже в случае закрытия южного ответвления «Дружбы» отечественные экспортеры особых проблем не ощутят.

Запасы нефти в США сократились
В прошлую среду Управление энергетической информации (EIA) опубликовало еженедельный отчет по запасам нефти в США, согласно которому запасы нефти сократились на 9,6 млн барр., до 453,69 млн барр. Аналитики при этом ожидали снижения запасов лишь на 1,8 млн барр. Данная новость вызвала рост стоимости нефти марки Brent на 2,45%, WTI – на 2,75%.

Выпуск стали в РФ растет – позитивно для металлургов
Объем производства стали в России за год, по оценкам World Steel Assoсiation, вырос на 8,8% г/г. Это связано с восстановлением экономики и в первую очередь – с ростом строительства. Столь высокие показатели – благодаря эффекту низкой базы прошлого года, когда отмечался сильный провал по выплавке. Также повышенный спрос наблюдается и со стороны машиностроения. Бенефициарами этого роста являются крупнейшие металлургические компании: Северсталь, Мечел, НЛМК и ММК. Особенно выигрывают от роста цен на сталь на локальном рынке ММК и Северсталь, работающие практически полностью на внутренний рынок.

Россия займет 20% международного рынка зерна
По оценкам Минсельхоза США, в 2023 году Россия станет экспортером каждой пятой партии пшеницы, при этом доля Украины сократится вдвое – до 5%. По информации Bloomberg, российские экспортеры демпингуют рынок и устанавливают минимальную цену на фоне рекордного урожая. Так, в июне минимальная экспортная цена составляла 275 долл. за тонну, в июне она упала до 240 долл. за тонну. Основными экспортными направлениями российского зерна являются страны Ближнего Востока и Африки. По планам правительства РФ, в следующем году Россия экспортирует 60 млн тонн зерна.

Валюты
Про курс рубля
Конец прошлой недели показал, что страхи на валютном рынке никуда не делись. С каждым днем снижение рубля приковывало к себе все больше внимания, превратившись в такой самосбывающийся процесс. К вечеру пятницы курс доллара превысил 89 руб., евро – 97 руб. Заявление зампреда ЦБ о том, что регулятор допускает повышение ключевой ставки, могло усугубить ситуацию: если участники рынка ожидают, что в будущем доходности могут вырасти, они могут откладывать инвестиции в рублевые активы в моменте.

Еще один фактор – рост импорта. Данные таможни Китая – одного из крупнейших торговых партнеров России – показывают, что импорт в Россию из Китая в январе – мае вырос на 75,6% год к году, тогда как экспорт – на 20,4%. И хотя в абсолютном выражении экспорт пока превышает импорт (51 млрд долл. против 43 млрд долл.), профицит внешней торговли явно снижается. Посмотрим, какие данные покажет июнь

Спрос на валюту также может увеличиваться из-за ухода иностранных акционеров российских компаний. Например, Магнит на неделе объявил об увеличении выкупа акций у иностранных инвесторов втрое, до 29,8%. При цене выкупа в 2215 руб. за бумагу это может стоить ему более 67 млрд руб. И ведь Магнит – не единственная компания, которая может «прощаться» со своими иностранными акционерами. Наконец, начался сезон отпусков, спрос на валюту с этой стороны может приводить к довольно сильным движениям на неликвидном рынке.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter