Копить деньги можно, накопить нельзя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Копить деньги можно, накопить нельзя

6 июля 2023 investing.com Разуваев Александр
Государство предлагает отдать деньги в НПФ на 15 лет. Не очень понятно, зачем кормить финансовый институт с его не самыми маленькими зарплатами, когда можно инвестировать самостоятельно. Российский бюджет выиграет от ослабления рубля, но оно же грозит разгоном инфляции и переходом ЦБ к новому повышению ставок, отмечают аналитики Bloomberg.

С этим, конечно, не поспоришь, но главное — падение рубля отбивает любую охоту инвестировать в рублевые депозиты и инструменты с фиксированной доходностью. Современная ДКП Банка России – глупость или измена ? А может быть, просто профессиональное бессилие.

Конечно, остается еще рынок акций. Самое большое заблуждение, что в долгосрочном плане он всегда растет, плюс дивиденды, которые также всегда растут, т.к. инфляцию никто не отменял. Однако те, кто купил российские акции в 2008 году в долларах, по-прежнему в минусе. И не очень понятно, когда смогут отбить свои деньги.

Кстати, правительство год назад обещало поддержать рынок акций на 1 трлн руб. за счет средств ФНБ. Однако обещания остались лишь на бумаге. Рядовой россиянин может сделать вывод, что копить деньги можно, накопить нельзя.

Ну а пока лучшие бумаги рынка – SBER, LKOH, SNGS_p, POSI. С моей точки зрения, именно их лучше брать на максимально длительный срок.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter