3 ключевых момента семинара ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 ключевых момента семинара ОПЕК

6 июля 2023 investing.com | Нефть Волд Эллен
• Сокращение экспорта Россией может означать увеличение потребности в нефти внутри страны.

• Гендиректор Aramco уверен в долгосрочных перспективах спроса, несмотря на опасения рецессии.

• ОПЕК пригласила в свои ряды Азербайджан в стремлении усилить контроль над ценами.

• Ищете другие удачные торговые идеи, которые помогли бы вам пережить текущую волатильность на рынке? Летняя распродажа InvestingPro уже стартовала! Не упустите огромные скидки на подписку!

В Вене на днях прошел семинар ОПЕК. Это полурегулярное мероприятие отличается от заседаний ОПЕК и ОПЕК+, на которых министры оценивают ситуацию на рынке и устанавливают квоты на добычу. Это неформальное собрание, в ходе которого министры ОПЕК, делегаты и ведущие аналитики нефтяного рынка обсуждают тенденции и текущие события.

И тем не менее, важные заявления ключевых игроков ОПЕК помогают инвесторам судить о том, что они думают насчет перспектив добычи, оказывая таким образом влияние на рынок.

Трейдерам важно учесть следующие моменты.

1. Саудовская Аравия и Россия незадолго до конференции (отдельно) объявили о сокращении добычи и экспорта

Саудовская Аравия решила продлить до конца августа срок действия своего решения о добровольном сокращении добычи на 1 миллион баррелей. Россия планирует сократить экспорт в августе на 500 тыс. баррелей в сутки. Помимо этого, Алжир планирует сокращения в размере 20 тыс. баррелей в сутки на август.

К планам России всегда нужно относиться с долей скептицизма, поскольку она зачастую не соблюдает изменения объемов добычи, о которых официально объявляет. И тем не менее, сокращение экспорта может быть связано с тем, что России, возможно, требуется больше нефти для покрытия внутренних нужд, и она планирует направить эту нефть на собственные НПЗ.

После того, как Саудовская Аравия еще на месяц увеличила срок действия решения о добровольном сокращении добычи, от страны теперь, вероятно, будут еще больше ожидать продления этих мер до конца 2023 года, особенно в том случае, если не улучшатся настроения в мировой экономике.

2. Саудовская Аравия может продлить срок действия решения о сокращении добычи до конца 2023 года в случае необходимости

В интервью в ходе семинара ОПЕК генеральный директор Aramco (TADAWUL:2222) Амин Нассер выразил осторожный оптимизм по поводу спроса, указав при этом на повсеместные опасения о рецессии и тот факт, что китайская экономика все еще пытается набрать обороты.

Особенно оптимистично Нассер оценивает перспективы роста спроса на авиакеросин. Он отметил, что спрос еще не восстановился до доковидных уровней, а значит, существует пространство для роста. Нассер не стал уточнять, когда, как ему кажется, улучшится ситуация в китайской экономике. Это, возможно, означает, что он не ждет восстановления спроса в Китае до доковидных уровней раньше конца 2023 года, хотя аналитики надеются, что это случится во втором полугодии.

Правда самой Aramco не о чем беспокоиться — у компании очень прочные долгосрочные позиции. Недавно Aramco подписала два новых соглашения о поставках, предусматривающих увеличение поставок саудовской нефти в Китай более чем на 1 миллион баррелей в сутки в течение следующих пяти лет, поэтому Саудовская Аравия может без труда сократить добычу сейчас с учетом гарантированного спроса в будущем.

Трейдерам не стоит считать, что Саудовской Аравии нужны деньги сейчас. Несмотря на огромные расходы, страна не страдает от нехватки наличности. Саудовская Аравия может себе позволить сократить добычу и довольствоваться ценами на нефть в районе $70–80, поскольку она может больше заработать в дальнейшем.

3. ОПЕК ищет новых членов

ОПЕК, похоже, хочет воспользоваться успехом ОПЕК+ и побудить участников этого более крупного альянса присоединиться к картелю в качестве полноправных членов.

Приглашение о вступлении в ОПЕК получил Азербайджан, правда министр энергетики страны заявил, что она в настоящее время не рассматривает возможность членства в картеле. Чем больше к ОПЕК присоединится стран-производителей, тем больше влияния картель сможет оказывать на цены.

Азербайджан в настоящее время добывает около 500 тыс. баррелей нефти в сутки, хотя в свое время, а именно в 2009 году, объемы добычи в стране достигали 1 миллиона баррелей в сутки.

Если Азербайджан присоединится к ОПЕК, он будет в числе стран картеля с самыми низкими объемами добычи. Подобный шаг имел бы скорее политические, нежели экономические последствия. Вступление в ОПЕК может помочь Азербайджану найти противовес для влияния России в стране.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter