Стоит ли делать ставку на CVS Health » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли делать ставку на CVS Health

8 июля 2023 Financial One | CVS Health
Акции CVS Health значительно снизились по сравнению с историческим максимумом. Стоит ли делать ставку на компанию, рассказал сертифицированный финансовый советник Камерон Стюарт, автор YouTube-канала «Rational Investing with Cameron Stewart, CFA».

США являются самым прибыльным рынком здравоохранения в мире – страна тратит более $12 тысяч на душу населения. Это примерно на $5 тысяч больше, чем в Германии, занимающей второе место.

Компания CVS Health (CVS) вложила много денег и потратила достаточно сил, чтобы превратиться из аптечного гиганта в диверсифицированный конгломерат в сфере здравоохранения. Путь не был гладким: стоимость акций упала почти на 40% по сравнению с максимумами 2015 года.

Акции CVS Health опустились на 0,07%, до $69,54 в четверг, в ходе неудачной в целом для американского рынка торговой сессии. Бенчмарк S&P 500 упал на 0,79%, до 4411,59, а индекс Dow Jones потерял 1,07%, закрывшись на отметке 33922,26.

CVS Health завершила торги, опустившись на $37,72 ниже своего 52-недельного максимума ($107,26), которого компания достигла 16 августа. С начала текущего года бумаги CVS потеряли суммарно более 25%.

Несмотря на потери, в четверг акции компании опередили некоторых конкурентов: Amazon.com (AMZN) упала на 1,55%, до $128,36, UnitedHealth Group Inc (UNH) – на 0,39%, до $469,36, а Elevance Health Inc (ELV) – на 0,84%, до $439,30.

Объем торгов CVS (7,9 млн) оказался на 826355 ниже 50-дневного среднего объема в 8,7 млн.

Но ведь должна черная полоса однажды закончиться?
«В 2019 году CVS Health приобрела компанию Aetna, превратившись таким образом в гиганта в сфере здравоохранения. В результате сделки на фоне позитивных новостей акции начали демонстрировать ралли, выручка и прибыль компании увеличивались, а уровень долга снизился. Но с течением времени инвесторы стали недооценивать компанию, и теперь у вас есть возможность приобрести ее акции с огромной скидкой», – поделился мнением финансовый советник Камерон Стюарт.

Для начала необходимо погрузиться в фундаментальный анализ и понять, как обстоят дела с финансами компании.

Начнем с выручки: за последние 10 лет CVS демонстрировала рост выручки примерно на 11% в годовом исчислении. Показатель увеличился со $126,761 млрд, до $321,629 млрд в 2022 году.

«Не забывайте, что вы и я – потенциальные акционеры – собираемся приобрести бумаги на 10, 20 или даже 30 лет. Какое вообще тогда нам дело, что происходит в том или ином отдельно взятом квартале? Все, что имеет значение, это долгосрочная перспектива», – объясняет Стюарт.

EBITDA (прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) в среднем росла на 8% на протяжении последних 10 лет, увеличившись с $9,835 млрд в 2013 году, до $19,664 млрд в 2022 году.

Растет и долг компании: в 2013 году показатель находился на уровне $13,402 млрд и к прошлому году увеличился до $70,732 млрд. Таким образом, в среднем за последние 10 лет уровень задолженности CVS Health рос на 20% в год. По словам Камерона Стюарта, долг компании значительно увеличился по большей части из-за приобретения Aetna примерно за $70 млрд, а также из-за капитализации арендных площадей.

Существует несколько причин, по которым вам стоит рассмотреть покупку акций CVS в качестве долгосрочной инвестиции. Но есть и риски, из-за потенциальной реализации которых вся стратегия может рухнуть.

Во-первых, примите к сведению тот факт, что CVS десятилетиями занималась аптечным бизнесом и накопила обширный портфель магазинов с выгодным расположением по всей территории США. Пациенты предпочитают ходить в ближайшие к дому аптеки – это привычка, от которой вряд ли кто-то решит отказаться.

Как уже было отмечено ранее, в 2018 году CVS приобрела страховщика Aetna, а недавно совершила сделку по приобретению компании по оказанию первичной медицинской помощи Oak Tree Health и аналитическую компанию Signify Health. Таким образом, CVS создала трехсторонний бизнес.

Во-вторых, совсем недавно дивиденды CVS снова начали расти и, похоже, находятся в хорошей форме. Напомним, что компания временно заморозила дивиденды для сохранения денежных средств с 2016 по 2021 год. Инвесторы могут получить дивидендную доходность в размере 3,5% при текущей цене акций, а коэффициент выплаты составляет всего 17% от денежного потока.

В-третьих, обратите внимание на прогнозы. Аналитики считают, что CVS заработает примерно $8,61 на акцию в 2023 году, оценивая бумаги по коэффициенту цена/прибыль (P/E) на уровне всего лишь 8 и коэффициенту PEG на уровне 1,2. Оценка выглядит очень привлекательно, учитывая прогнозный рост CVS.

Но, как всегда, есть и минусы. Точнее, значительный потенциальный риск. Все дело в Aetna, которая, по оценкам, является третьей по величине компанией медицинского страхования в США. Американские политики неоднократно критиковали систему здравоохранения США за ее высокую стоимость и отсутствие доступа для всех пациентов.

В случае, если в стране будет отменено частное медицинское страхование в пользу федеральной программы, последствия для CVS окажутся катастрофическими. Трудно сказать, произойдет это или нет, но риски принять во внимание стоит.

Источники: видео «CVS Stock is ON SALE! - Monster Return Potential over the next Decade - Don't Miss this Opportunity», MarketWatch, The Motley Fool

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter