Как Сергей Хестанов объяснил падение рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как Сергей Хестанов объяснил падение рубля

8 июля 2023 Financial One | Рубль Хестанов Сергей
Про обвал рубля и его перспективы рассказал Fomag.ru советник по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергей Хестанов.

Хестанов отмечает, что значительные движения валютного курса происходят тогда, когда совпадает несколько факторов. Все три фактора, повлиявшие на курс рубля к иностранным валютам, оказались девальвационными. Один из них дефицит федерального бюджета. По последним опубликованным данным Росстата, около 40% дохода федерального бюджета связано с нефтегазовыми экспортными поступлениями. Как сообщает Минфин, за первое полугодие 2023 года нефтегазовые доходы бюджета РФ сократились на 47%, до 3,382 трлн рублей.

«Кроме того, упал положительный торговый баланс. Он у нас положительный, но стал заметно меньше. И фактор, связанный с падением торгового баланса, является мейнстримным объяснением, почему так резко, быстро в конкретное время произошло падение рубля. Но мне кажется, что этот фактор не объясняет полностью ослабление рубля», – разъясняет эксперт.

Также падение рубля к доллару объясняется тем, что расчеты по экспорту частично осуществляются в других валютах, преимущественно в юане. Это приводит к сокращению поступлений доллара и евро на валютный рынок. В моменте это влияет на предложение валюты.

Перспективы курса рубля
«Как показывает опыт, за резким краткосрочным движением очень часто (нельзя сказать, что всегда) идет какой-то откат, какое-то движение в обратную сторону. Поэтому если произойдет какое-то восстановление торгового баланса, то, может быть, мы какой-то откат по валюте и увидим. Стратегически дефицит федерального бюджета как фактор, который косвенно достаточно важен, будет способствовать тому, что колебания курса в сторону девальвации будут быстрее и резче», – полагает Хестанов.
По мнению эксперта, в долгосрочной перспективе динамика рубля к иностранным валютам представляет собой историю перманентной девальвации с краткосрочными периодами укрепления. Пока экспортные поступления составляют значительную часть доходов федерального бюджета, риски девальвации рубля будут сохраняться.

Перспектива юаня на российском валютном рынке
По словам эксперта, российский валютный рынок пока привыкает к юаню как к инструменту. На данный момент долговые активы в юанях развиты слабо. Вероятно, что в ближайшие годы при отсутствии «сюрпризов» выстроится российская инфраструктура валютного рынка с ориентиром на юань.

«В общем-то с некоторыми натяжками, оговорками можно увидеть в среднесрочном будущем систему похожую на ту, которая у нас была до февраля 2022 года, где вместо доллара будет юань. Да, юань менее стабилен, чем доллар. Да, у юаня есть целый букет сложностей, причем он довольно непростой и связан с тем, что юань за пределами Китайской Народной Республики и в континентальном Китае – это довольно разные валюты», – замечает Хестанов. Юань не является свободно конвертируемой валютой в отличие от доллара и евро.

После выстраивания рынка россияне смогут использовать юань в качестве более стабильной валюты – инфляция в Китае ниже, чем в России. Так, по данным государственного статистического управления КНР, в мае инфляция в Китае составила 0,2% в годовом выражении. В этом же месяце Росстат зафиксировал годовую инфляцию в России на уровне 2,51%.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter