Акции Alibaba взлетели на 7% после объявления о штрафе Ant Group » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Alibaba взлетели на 7% после объявления о штрафе Ant Group

8 июля 2023 РБК | РБК Quote | Alibaba
Народный банк Китая завершил расследование в отношении финтеха Ant Group, дочерней компании Alibaba, и объявил о штрафе в размере 7,12 млрд юаней. Инвесторы отреагировали позитивно

Акции Alibaba подорожали на 7,3%, до $89,99 за бумагу, на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи по состоянию на 18:24 мск.

Рост в бумагах наблюдался на фоне сообщения о том, что Народный банк Китая оштрафовал дочернюю компанию Alibaba — Ant Group — на 7,12 млрд юаней ($984 млн), завершив длившееся более двух лет расследование в отношении компании, пишет Reuters. Штраф станет одним из крупнейших для интернет-компании в Китае. Однако он даст возможность финтех-компании получить лицензию финансового холдинга и в конечном итоге вернуться к планам по проведению IPO.

Регулятор указал, что Ant и ее дочерние компании нарушили законы, касающиеся корпоративного управления и защиты прав потребителей финансовых услуг, и участвовали в коммерческой деятельности, которая должна была осуществляться банками и страховыми учреждениями. Помимо Ant, китайский регулятор также оштрафовали Ping An Bank, страховую компанию PICC Property and Emergency, Postal Savings Bank и Tencent Holdings.

«Рынку понравились новости, потому что проверка, похоже, закончилась, а штраф, хотя и большой в абсолютном выражении, вполне по силам для такой крупной компании», — рассказал управляющий директор Union Bancaire Privee Вей-Серн Линг. Штраф по размеру оказался меньше, чем прибыль Ant в размере 9,6 млрд юаней, которую она получила в четвертом квартале прошлого года.

Компания Ant, основанная миллиардером Джеком Ма, управляет популярным в Китае мобильным платежным приложением Alipay с более чем миллиардом пользователей по всему миру. Также компания выдает потребительские кредиты и продает страховые продукты.

В 2020 году Ant Group планировала провести самое крупное в истории IPO на общую сумму более $34 млрд. Предыдущий рекорд был установлен крупнейшей в мире нефтяной компанией Saudi Aramco, разместившей в декабре 2019 года акции на $29,4 млрд. Ant Group планировала провести двойной листинг своих акций — на Шанхайской бирже и в Гонконге.

Однако за два дня до выхода на биржи размещение акций компании было остановлено. Размещение пришлось отменить, поскольку компания получила уведомление от регулирующих органов КНР о том, что Ant может не соответствовать требованиям листинга или раскрытия информации. Это было связано, в частности, с недавними изменениями регулирования в сфере финтеха.

В середине 2020 года, до того как IPO Ant Group было отменено, некоторые инвесторы оценивали стоимость компании более чем в $300 млрд. С апреля 2021 года Ant начала масштабную реструктуризацию бизнеса, чтобы соответствовать требованиям финансового регулирования. В итоге она станет финансовой холдинговой компанией, которая будет подчиняться правилам и требованиям к капиталу, аналогичным тем, которые действуют для банков в Китае.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter