Почему инвесторы теряют деньги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему инвесторы теряют деньги?

8 июля 2023 Родин Алексей
Контролируйте свои эмоции.

Инвестирование связано не только с финансовым анализом и сухими цифрами, инвестирование зачастую бывает очень эмоциональным процессом.

Согласитесь, приятно открыть приложение брокера и увидеть там +30% к капиталу? И наоборот, хочется все продать и никогда больше не инвестировать, когда рынки снижаются. Именно в этих ситуациях инвесторы зачастую совершают необдуманные поступки, которые впоследствии стоят им денег.

Чтобы избежать этих ошибок важно развивать в себе способность сохранять самообладание. Именно она помогает инвесторам оставаться верными своим долгосрочным инвестиционным планам даже в самые трудные периоды. Только систематический подход к инвестированию позволит вам создать капитал для себя и своей семьи.

Рассмотрим простой пример, когда решения, принятые на эмоциях, сыграли с инвестором злую шутку. В 2021 году компания Vanguard провела небольшое исследование. Его суть заключалась в том, чтобы узнать, какую доходность получил бы человек, который в кризис 2008 года вышел из акций и загрузил портфель менее волатильными облигациями. В итоге с 2008 по 2021 годы доходность его портфеля составила бы 53% – по 4% в год.

Результат, конечно, неплохой, но аналитики также сравнили его с инвестором, который не поддался панике и не продал акции в портфеле. Их доля в нем составляла 40%, а 60% также занимали облигации. В результате его доходность за тот же период составила целых 206%. Благодаря дисциплине его доход оказался в 4 раза выше, чем у того, кто все-таки поддался эмоциям.

Конечно, очень просто говорить обо всем задним числом. В реальной жизни в таких ситуациях страх на рынке царит колоссальный, потому что никто не знает, что будет дальше. И хоть исторические данные говорят о том, что все плохие времена проходят, сохранить самообладание в таких ситуациях очень сложно без поддержки. В таких случаях на помощь могут прийти единомышленники, с которыми можно поделиться своими переживаниями и спросить совета. Особенно важно, когда рядом есть кто-то более опытный в инвестициях, кто пережил уже ни один кризис.

Однако, как правило, у частных инвесторов нет таких знакомых, поскольку частное инвестирование в России еще недостаточно распространено. В этом случае на выручку приходят клубы единомышленников, каким, к примеру, является наш Клуб Глав Семей. В нем вы не только найдете людей, с кем можно будет обсудить рыночную обстановку, но еще и сможете в любой момент получить ценные советы от наших экспертов с многолетним опытом.

Скоро в нем состоится очень крутое событие, на которое вас пригласим немного позже

Какой можно сделать из этого вывод?

Поскольку инвестирование сопровождается эмоциями, инвесторам необходимо принимать решения с учетом долгосрочной перспективы и придерживаться дисциплинированного подхода. Изменение заранее заданной инвестиционной стратегии может привести к серьезным финансовым потерям.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter