Слабый отчет по рынку труда США вновь оказал давление на индекс доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый отчет по рынку труда США вновь оказал давление на индекс доллара

10 июля 2023 ИХ "Финам" Маслов Андрей
По итогам прошедшей недели индекс доллара показал снижение на 0,66% против нейтральной динамики неделей ранее. К десятым числам июля индекс DXY приближается к ценовым минимумам июня и торгуется в районе 101,9 п.

Выходившая на прошедшей неделе статистика не позволяла сделать однозначные выводы о ситуации в экономике США. С одной стороны, мы видим вялую производственную активность, с другой – неоднозначные цифры по ситуации на американском рынке труда. Плавный и неуверенный подъем доллара на протяжении всей прошлой недели был разом перечеркнут в пятницу, когда вышли слабые данные по рынку труда.

BLS сообщило в пятницу, что число новых рабочих мест, созданных в экономике США в июне, увеличилось на 209 тыс. вместо ожидавшегося повышения на 230 тыс. Данный прирост является минимальным с декабря 2020 года. Плюс к этому, майские данные были пересмотрены в худшую сторону, до 306 тыс., а не 339 тыс., как было объявлено ранее.

Данные за апрель также были пересчитаны с понижением, в результате чего показатель за эти два месяца оказался на 110 тыс. ниже первоначально заявленного. При этом уровень безработицы в США снизился до 3,6% по сравнению с 3,7% в предыдущем месяце. После выхода данных трейдеры оценивают вероятность повышения ключевой ставки ФРС на 25 б. п. в июле в 95%. Шансы на еще одно аналогичное повышение в ноябре теперь оцениваются в 35%.

Протоколы предыдущего заседания ФРС не принесли сюрпризов. Они, скорее, подтвердили тенденции последних недель: рынок туда довольно жесткий; рост зарплат замедлился, но оставался высоким; базовая инфляция практически не меняется, при этот инфляционное давление остается выше ожидаемого, поскольку потребительские расходы также выше ожидаемых.

ФРС ожидает «легкой рецессии» в конце года, роста безработицы и постепенного снижения инфляции, но неопределенность относительно базового прогноза остается высокой.

Все голосующие члены FOMC считают, что монетарная политика должна быть ограничительной, и что дальнейшее повышение ставки целесообразно. Значит, в июле мы увидим повышение ставки – этот фактор включен в рынок, поэтому курс доллара не показывает сейчас значительного укрепления.

За прошедшую неделю ФРС сократила свой портфель гособлигаций на $38,6 млрд, а общие активы ФРС сократились на $42,6 млрд против сокращения на $21 млрд неделей ранее. Сейчас он составляет $8,348 трлн. С максимумов ($9,015 трлн) баланс снизился на $667 млрд.

Риторика Джона Уильямса, главы ФРБ Нью-Йорка, была достаточно жесткой. Он считает, что текущие уровни инфляции неприемлемы, при этом американская экономика довольно хорошо справляется с повышением ставок, и максимальный эффект от ужесточения ДКП будет ощущаться через 1-2 года.

Рынок ожидает дальнейшего роста процентных ставок в США и Европе, чтобы снизить все еще высокую инфляцию, доставшуюся в наследство от программ господдержки в период коронавируса. Опасения по поводу глобальной рецессии то усиливаются, то снижаются, в зависимости от выходящих данных статистики.

Статистика от ADP, опубликованная в четверг, показала уверенный рост занятости в США на 497 тыс. рабочих мест (ожидалось 228 тыс.). Также были опубликованы данные по PMI в сфере услуг за июнь. Показатель за месяц вырос на 3,6 п. до 53,1 п. против ожиданий на уровне 51 п. При этом индекс занятости в секторе услуг поднялся до 53,1 п. с 49,2 в мае. Это не вяжется со слабыми данными от BLS.

В такой ситуации ФРС поднимет ставку в июле, но затем может взять более длительную паузу, чтобы посмотреть за развитием ситуации в экономике. Окончательные данные по индексу деловой активности в производственном секторе от S&P Global и ISM в США за июнь составили 46,3 п. и 46,0 п. соответственно против 47,1 п. и 48,4 п. месяцем ранее и предварительных ожиданий рынка в 46,2 п. и 46,3 п.

На предстоящей неделе стоит обратить внимание на следующую статистику по США:

• 11 июля – индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP за июль;

• 12 июля – индекс потребительских цен за июнь;

• 13 июля – индекс цен производителей за июнь; первичные заявки на пособие по безработице за неделю;

• 14 июля – индекс цен на экспорт и импорт за июнь; индекс доверия потребителей от Мичиганского университета (предв.) за июль.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter