Что значит байбэк Полюса? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что значит байбэк Полюса?

11 июля 2023 Тинькофф Банк | Полюс
Совет директоров Полюса одобрил программу обратного выкупа акций. Максимальный объем выкупа — до 40,8 млн акций (это около 30% от всех размещенных акций). Цена, по которой будет осуществляться байбэк, — 14 200 руб./акцию. Это предполагает премию:

в размере 32,6% к цене закрытия торгов в пятницу;
в размере 24,2% к текущему уровню котировок (сегодня они растут на 7—8%).

Важно, что по цене байбэка можно продать только те акции Полюса, которые были в портфеле инвесторов на конец 7 июля 2023 года. Те инвесторы, которые купили бумаги после этого момента, не могут подать заявки на байбэк. Прием заявок компания будет осуществлять с 14:00 10 июля по 17:00 9 августа 2023-го. При этом компания будет удовлетворять заявки в порядке их поступления. То есть чем раньше подана заявка на выкуп, тем выше шанс, что она будет исполнена. Однако есть риск того, что кто-то из крупных акционеров подаст заявку на выкуп раньше остальных. В таком случае у миноритарных акционеров не будет возможности поучаствовать в байбэке.

На данный момент инструкций от вышестоящего депозитария по проведению корпоративного действия не поступало. Поэтому мы пока не можем принимать заявки клиентов на участие в байбэке акций Полюса. Сразу после того, как вышестоящий депозитарий предоставит инструкцию, мы напишем, что необходимо сделать клиенту, чтобы поучаствовать в байбэке.

Байбэк отражает уверенность менеджмента в долгосрочных перспективах компании. В пресс-релизе Полюс также отмечает, что выкупленные акции будут использованы «в качестве встречного предоставления для потенциальных сделок слияний и приобретений, в рамках возможных размещений на рынке капитала, в рамках финансирования долгосрочных проектов развития с привлечением потенциальных инвесторов и для других корпоративных целей». Возможно, компания готовится к сделке с Полиметаллом, о которой мы писали ранее.

Отметим, что у нас есть две идеи в акциях золотодобытчика.

Долгосрочная идея на покупку акций Полюса с таргетом 12 150 руб./акцию. С момента открытия идеи инвесторы могли заработать уже 46%. Оставшийся потенциал роста с текущих уровней — около 6%. Можем обновить таргет после более глубокого анализа текущей ситуации в компании.
Краткосрочная идея на покупку сентябрьского фьючерса на акции Полюса и продажу 12 сентябрьских фьючерсов на акции Полиметалла. С момента открытия идеи инвесторы могли заработать уже 9%. Оставшийся потенциал роста с текущих уровней — также около 9% (при реализации базового сценария, подробнее о сценариях — в обзоре).

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter