Как предъявить акции Полюса к выкупу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как предъявить акции Полюса к выкупу

11 июля 2023 БКС Экспресс | Полюс
Информация о выкупе

Совет директоров ПАО «Полюс» одобрил программу приобретения до 40 802 741 обыкновенных акций общества — 29,99% всех акций компании.

• Цена приобретения акций в рамках байбэка составляет 14 200 руб., что представляет премию к цене на конец операционного дня 7 июля 2023 г. в размере около 33% и подлежит уплате в рублях в порядке и на условиях, предусмотренных программой приобретения.

• Все акционеры, вне зависимости от размера пакета акций, могут участвовать в программе выкупа, при этом заявки будут удовлетворяться в порядке их поступления, а датой отсечки владения акциями будет считаться 7 июля 2023 г.

• Одобрение программы приобретения акций отражает уверенность совета директоров в долгосрочных перспективах развития компании и фундаментальных показателях ее деятельности. При принятии решения совет директоров принял во внимание, среди прочего, отчет независимого оценщика.

• Ожидается, что приобретенные акции будут использованы для финансовых и коммерческих целей Полюса и его дочерних обществ, в качестве встречного предоставления для потенциальных сделок слияний и приобретений, в рамках возможных размещений на рынке капитала и финансирования долгосрочных проектов развития потенциальными инвесторами, а также для других корпоративных целей.

• Программа будет осуществляться дочерним обществом Полюса — АО «Полюс Красноярск». Для ее финансирования будут использованы как его собственные средства на балансе Полюс Красноярск, так и привлеченные заемные средства.

Период подачи заявок на продажу акций начался в 14:00 МСК 10 июля 2023 г. и заканчивается в 17:00 МСК 9 августа 2023 г. Но при этом книга заявок может быть закрыта и раньше при условии достижения лимита в 29,99%.

Сроки расчетов:

• Передача акций в рамках заявок будет исполнятся в течение 5 рабочих дней после заключения договора купли-продажи акций.

• Оплата за бумаги будет осуществляться в течение 5 рабочих дней после наиболее поздней из следующих дат:
- Дата получения всех предложенных к продаже акций в собственность АО «Полюс Красноярск».
- Дата предоставления всех подтверждающих документов (в случае заключения ДКП с физическими лицами, в отношении выплат которым Полюс Красноярск будет выступать налоговым агентом, — им дается 30 дней передать все необходимые документы).

Ссылки на пресс-релиз компании и меморандум.

Порядок действий для участия в выкупе

Обращаем ваше внимание, что подавать заявку необходимо самостоятельно. Компания БКС не будет принимать заявки и централизованно передавать их в рамках заявленной программы.

Владельцам бумаг необходимо внимательно изучить условия выкупа, порядок заполнения заявлений, условия выполнения налоговым агентом своих функций

Владельцы бумаг, ценные бумаги которых обособлены, могут участвовать в выкупе, только если имеется разрешение Правкомиссии или Банка России.

Для продажи принадлежащих акций владельцы должны:

• Записаться на прием к регистратору АО «НРК-Р.О.С.Т.» / получить талончик на дату Т. Часы выдачи талонов электронной очереди: понедельник-четверг — с 10:00 до 16:30, пятница — с 10:00 до 15:30, суббота и воскресенье — выходные дни.

• Предоставить в ЦО АО «НРК-Р.О.С.Т.» (по адресу: Москва, ул.Стромынка, 18, к 5Б) заявку на продажу акций с приложением выписки по счету ДЕПО по состоянию на 07.07.2023 либо отчета брокера, который подтверждает владение акциями по состоянию на 07.07.2023. Выписка депо либо брокерский отчет должны быть предоставлены в оригинале, с живой подписью уполномоченного лица и с синей печатью.

Обратите внимание, что в информационном меморандуме есть две формы заявки на продажу акций: для физических лиц и для юридических лиц. В заявке на продажу необходимо указать депозитарные реквизиты, необходимые для заявки и заключения договора:

- Наименование номинального держателя/иностранного номинального держателя
- Дата и номер депозитарного договора и междепозитарного договора
- Наименование депозитария и его код в НРД, номер и раздел в НРД

Если ценные бумаги на брокерском счете в Компании БКС на НРД, то необходимо использовать реквизиты:

Как предъявить акции Полюса к выкупу


Если ценные бумаги на обособленном разделе НРД, то нет возможности принять участие в выкупе.

Также в заявке на продажу акций необходимо указать свои банковские реквизиты, на которые будут зачислены денежные средства от продажи бумаг.

• Владелец бумаг по существующим процедурам заказывает оригинал брокерского отчета или оригинал выписки по счету депо, подтверждающей остаток ценных бумаг на 07.07.2023. Оригиналы отчетов можно заказать и получить в филиале Компании БКС.

• В день Т владелец бумаг подает в регистратор АО «НРК-Р.О.С.Т.» заявку на продажу акций и заявление в отношении налогообложения с соответствующими необходимыми приложениями и подписывает договор в день Т.

Заявки акционеров-физических лиц, налоговым агентом в отношении выплат которым будет выступать Полюс Красноярск, без заполненного заявления по налогам не принимаются.

Подробно о налогообложении написано в информационном меморандуме, в том числе в пункте: 1.1. Порядок и особенности налогообложения дохода от продажи акций, владельцами акций, физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (подтверждение статуса налогового резидента, состав предоставляемых документов, налоговые ставки и т.д.).

Подтверждающие документы в соответствии с информационным меморандумом по налоговым вопросам (подтверждающие расходы по приобретению/непрерывного владения и др.), могут быть предоставлены как одновременно с заявкой на продажу акций и заявлением в отношении налогообложения, так и в течении 30 дней с даты подписания договора купли-продажи.

Владельцам акций-физическим лицам, налоговым агентом в отношении выплат которым будет выступать Полюс Красноярск, следует учитывать следующее:

• Если владельцы акций-физические лица, налоговым агентом в отношении выплат которым будет выступать Полюс Красноярск, отметят в заявлении в отношении налогообложении пункты, требующие предоставления подтверждающих документов в соответствии с информационным меморандумом по налоговым вопросам, такие владельцы акций могут их предоставить в течение 30 дней с даты подписания договора купли-продажи. В этом случае после перевода акций на счет Полюс Красноярск в соответствии с договором купли-продажи уплата покупной цены будет произведена Полюс Красноярск в течение 5 рабочих дней после наиболее поздней из следующих дат: (а) дата получения всех предложенных к продаже акций (или даты получения последней части предложенных к продаже акций в случае их передачи владельцем акций частями) в собственность Полюс Красноярск, или (б) дата предоставления всех подтверждающих документов по всем отмеченным пунктам (при условии, что НРК-Р.О.С.Т. получило такие подтверждающие документы в течение 30 дней с даты подписания соответствующего договора купли-продажи акций).

• Если владельцы акций-физические лица, налоговым агентом в отношении выплат которым будет выступать Полюс Красноярск, планируют предоставить подтверждающие документы только по части пунктов, то в заявлении в отношении налогообложения они должны заполнить только эти пункты. Например, если такие владельцы акций не планируют предоставлять документы, подтверждающие право на получение налоговых льгот и/или вычетов, но готовы подтвердить свой статус налогового резидента РФ, то они должны заполнить только Раздел 1 заявления в отношении налогообложения и предоставить соответствующие подтверждающие документы. В этом случае после перевода акций на счет Полюс Красноярск в соответствии с договором купли-продажи уплата покупной цены будет произведена Полюс Красноярск в течение 5 рабочих дней после наиболее поздней из следующих дат: (а) дата получения всех предложенных к продаже акций (или даты получения последней части предложенных к продаже акций в случае их передачи владельцем акций частями) в собственность Полюс Красноярск, или (б) дата предоставления всех подтверждающих документов по заполненным пунктам (при условии, что НРК-Р.О.С.Т. получило такие подтверждающие документы в течение 30 дней с даты подписания соответствующего договора купли-продажи акций), с удержанием налога по ставке, применимой для налоговых резидентов РФ.

• Если по истечении 30 дней с даты подписания договора купли-продажи акций владельцы акций-физические лица, налоговым агентом в отношении выплат которым будет выступать Полюс Красноярск, не предоставят соответствующие подтверждающие документы, то уплата покупной цены будет произведена Полюс Красноярск в течение 5 рабочих дней после истечения указанных 30 дней, и Полюс Красноярск при уплате покупной цены удержит налог без учета соответствующих документов.

• Если соответствующие владельцы акций-физические лица не предоставят документы, подтверждающие расходы, понесенные ими при приобретении акций, или подтверждающие их право на освобождение от уплаты налога, или предоставят неполный комплект документов или документы, заверенные ненадлежащим образом, в каждом случае в сроки, указанные в заявлении в отношении налогообложения, Полюс Красноярск, выступая в качестве налогового агента, будет обязано удержать сумму подлежащего уплате налога (который на данный момент для налоговых резидентов Российской Федерации составляет 13% и в отношении любого дохода (за некоторыми ограниченными исключениями), превышающего сумму в размере 5 млн руб. в год, 15%, а для лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, и лиц, не подтвердивших наличие у них статуса налогового резидента Российской Федерации, — 30%) со всей суммы покупной цены, подлежащей уплате таким владельцам акций.

• Владелец бумаг в день Т, когда подал документы в регистратор и подписал договор ДКП, подает в Депозитарий поручение на списание ценных бумаг и зачисление на счет депо Полюс Красноярск по реквизитам, указанным в договоре:

Депонент: АО «НРК Фондовый Рынок»
Код депонента: MC0361700000
Счет депо: ML1301290175
Раздел счета депо: 70036170B00025502

Депозитарная комиссия составит 177 руб. за поручение и 177 руб. за ведение счета (зависит от тарифного плана).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter