«Полюс» одобрил самую масштабную программу выкупа акций. Что нужно знать инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Полюс» одобрил самую масштабную программу выкупа акций. Что нужно знать инвесторам

12 июля 2023 Тинькофф Банк | Полюс Компанищенко Никита
10 июля совет директоров «Полюса» принял решение утвердить новую программу обратного выкупа собственных акций, которая будет самой масштабной за всю историю компании

Новый байбэк

Золотодобытчик за месяц хочет с помощью дочерней компании «Полюс Красноярск» приобрести 40 802 741 собственную акцию, что соответствует доле 29,99% в уставном капитале золотодобытчика. Эмитент специально не превысил 30%

, чтобы по окончании этого выкупа не выставлять новую оферту.

Байбэк «Полюса» должен заинтересовать акционеров, так как он проходит с премией к рынку. Цена приобретения акции составит 14 200 ₽, что на 30% выше нынешних биржевых котировок компании. Но есть три важных момента, которые необходимо учитывать.

В новом байбэке могут участвовать только действующие акционеры. Акционер вправе подавать заявки на продажу любого количества бумаг «Полюса», принадлежащих ему на конец операционного дня 7 июля 2023 года. Дополнительно еще нужно будет учитывать режим торгов Т+2, то есть если вы купили акции золотодобытчика после 5 июля, то компания вправе отказать вам в выкупе.

Заявки на продажу акций будут удовлетворяться в порядке их поступления. В отличие от обычных пропорциональных выкупов текущее предложение предполагает, что коэффициент удовлетворения заявки может составлять до 100%, если действующие акционеры поторопятся и успеют попасть в установленный диапазон — до 40 802 741 акции.

Новый байбэк будет действовать с 10 июля по 9 августа 2023 года. Но программа также может завершиться досрочно, если хотя бы один крупный акционер решит в ней поучаствовать. Поэтому инвесторам лучше отправить свои заявки как можно скорее.
Структура акционеров «Полюса»

Новая программа выкупа акций будет проходить с помощью дочернего общества «Полюс Красноярск». В случае приобретения максимального количества акций всего эмитенту потребуется около 579 млрд рублей. Компания планирует использовать как собственные деньги на балансе, так и привлеченные.

Дивидендные перспективы

По дивидендной политике крупнейший российский золотодобытчик ежегодно должен выплачивать своим акционерам 30% EBITDA, если его мультипликатор «чистый долг / EBITDA» меньше 2,5. Текущее значение ⁠—⁠ 0,9, но после завершения байбэка долговая нагрузка эмитента, вероятно, превысит допустимые значения.

По оценке российских инвесткомпаний, «Полюсу» в рамках новой программы потребуется привлечь около 400 млрд рублей новых займов, если золотодобытчик задействует весь имеющийся на балансе кэш в размере 180 млрд рублей. Если не весь, то кредитных денег придется занять еще больше.

В результате долговая нагрузка российской компании увеличится с 170 до 600⁠—⁠700 млрд рублей, а мультипликатор «чистый долг / EBITDA» вырастет с 0,91 до 3,2⁠—⁠3,73. По итогам 2023 года это также может привести к полному отказу от дивидендных выплат.

«Полюс» одобрил самую масштабную программу выкупа акций. Что нужно знать инвесторам


Что в итоге

Новый байбэк «Полюса» — это умеренно положительная новость для компании, так как до конца не понятно, смогут ли обычные акционеры поучаствовать в этой программе, или она ориентирована на одного крупного владельца бумаг, например группу «Акрополь». Последний раз акции золотодобытчика торговались по цене 14 200 ₽ в апреле 2022 года.

В будущем выкупленные акции «Полюс» планирует использовать для финансовых и коммерческих целей. Например, для потенциальных сделок слияния и поглощения, в рамках возможных размещений на рынке капитала, для финансирования долгосрочных проектов развития с привлечением новых инвесторов и для прочих проектов.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter