Что не так с американским рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что не так с американским рынком

12 июля 2023 АТОН Каминский Алексей
На американском рынке акций сохраняется оптимизм. С начала года Nasdaq 100 взлетел почти на 40%, а S&P 500 прибавил 16%. Несмотря на впечатляющее ралли, похоже, акции США, уступили первенство международным рынкам.

Американский фондовый рынок продолжает расти, несмотря на ожидания коррекции. По состоянию на закрытие пятницы он находился всего на 7% ниже пика января 2022 года.

Что не так с американским рынком


Приближение S&P 500 к историческим максимумам означает, что инвесторы ожидают бурного роста экономики США и прибылей компаний, сопоставимого с восстановлением после пандемии на фоне масштабного стимулирования.

«Мы сохраняем негативный взгляд на американский фондовый рынок. Ралли в акциях США зашло слишком далеко, а оценочные показатели компаний не учитывают возможную рецессию и дальнейшее ужесточение политики ФРС», – отмечает ведущий эксперт отдела аллокации активов «Атона» Алексей Каминский.

Американский рынок акций теряет первенство
Исторически циклы опережающего относительного роста рынков акций США и остального мира сменялись на горизонте нескольких лет. Предыдущий цикл лидерства рынка акций США, начавшийся после глобального финансового кризиса 2008 года, длился более 14 лет. Это рекорд за последние 50 лет.

Несмотря на впечатляющее ралли в американских акциях, за последние полтора года акции вне США обогнали американский рынок на 3%. Скорее всего, опережающий рост рынка акций США подошел к концу, и лидерство перешло к другим рынкам.

Пора обратить внимание на рынки акций вне США
Рынки акций за пределами США выглядят очень дешевыми в относительном выражении – как по форвардному показателю P/E, так и по дивидендной доходности. Так, относительный P/E международных акций против США находится на два стандартных отклонения ниже среднего уровня за последние 20 лет.

В то же время разница между дивидендными доходностями мирового и американского рынков акций на два стандартных отклонения превышает двадцатилетнее среднее.



Это не гарантирует положительную доходность в будущем. Тем не менее, если ралли в американских акциях имеет под собой основу, дальнейший фокус на рынки вне США должен принести повышенные абсолютную и относительную доходность.

«Мы сохраняем негативный взгляд на ближайшие перспективы американского фондового рынка. По нашему мнению, возможной коррекцией в акциях США следует воспользоваться, чтобы нарастить позиций в акциях других рынков», – считают эксперты «Атона».
Инвесторам стоит обратить внимание на рынки акций вне США. Дешевая оценка и относительно высокие дивиденды делают их привлекательными для долгосрочного инвестирования.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter