Стоит ли рассчитывать на продолжение ралли Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли рассчитывать на продолжение ралли Alibaba

12 июля 2023 The Motley Fool | Alibaba
По всей видимости, компания Alibaba вернулась к росту. На что рассчитывать инвестором в дальнейшем? Насколько устойчив восходящий тренд? На эти и другие вопросы ответил инвестор Тай Чи Кенг, автор одноименного YouTube-канала.

Уже на протяжении нескольких торговых сессий акции Alibaba (BABA) растут. За последние пять дней бумаги прибавили 6,62%, а за месяц подросли на 5,47%. Если посмотреть на динамику за последние полгода, Alibaba по-прежнему в красной зоне: минус 21,27%.

В чем причина возобновления бычьего тренда? Дело в том, что недавно правительство Китая завершило расследование в отношении Ant Group, финтех-подразделения Alibaba, оштрафовав компанию на $984 млн. Кроме того, на днях Alibaba анонсировала несколько новых продуктов в области искусственного интеллекта (ИИ), хотя решение по делу Ant Group, похоже, стало основной причиной роста акций.

Китайские власти объявили о штрафе в отношении компании, завершив расследование, начавшееся еще в конце 2020 года. Тогда правительство заблокировало первичное размещение акций Ant, положив начало широкомасштабным репрессиям против китайских технологических компаний и массовой распродаже акций в китайском технологическом секторе.

По мнению Народного банка Китая, как сообщает агентство Reuters, компания Ant нарушила законы о корпоративном управлении и защите прав потребителей, а также осуществляла банковскую и страховую деятельность без соответствующей лицензии. Власти также предписали Ant Group прекратить деятельность краудфандингового сервиса медицинской помощи Xianghubao, который был закрыт в 2021 году.

Инвесторы с радостью восприняли новость об окончании расследования: черные тучи и молнии, которые долгое время управляли «погодой» в делах Alibaba, наконец-то исчезли. После того как штраф будет выплачен, Ant планирует получить лицензию финансовой холдинговой компании и, в конечном счете, провести IPO. Кроме того, компания представила новый генератор изображений с ИИ под названием Tongyi Wanxiang, пополнив свою линейку продуктов с искусственным интеллектом.

Наверное, вы помните, как быстро росла Alibaba до тех пор, пока несколько лет назад китайское правительство и ковидные ограничения не подорвали ее рост. В результате компания объявила о плане дробления, приняв решение разделить бизнес на шесть отдельных подразделений.

Согласно традиционным показателям, акции компании в настоящее время выглядят дешевыми. С учетом того, что китайские технологические репрессии ослабли, а политика нулевого ковида завершилась, шансы на рост значительно возросли, хотя пока что бумаги находятся далеко от исторических максимумов.

Если посмотреть на график и вспомнить, какие события сопровождали очередной виток роста или падения, можно увидеть, насколько сильно динамика акций Alibaba зависит от новостного фона, подчеркнул инвестор Тай Чи Кенг. Даже когда Китай объявил о снятии ковидных ограничений, рынок был уверен в том, что рассчитывать на рост еще рано. Тем не менее, если судить по новостным заголовкам, к настоящему времени ситуация изменилась: СМИ пишут о заметном возобновлении роста Китая, а также о том, что правительство «Поднебесной» начинает все мягче относиться к технологическому сектору страны.

«Не в первый раз появляются новости о смягчении регуляторных норм в отношении Ant Group. Инвесторы, надеясь увидеть долгожданный рост, скупают акции Alibaba, тем самым порождая скачок. Но затем происходит очередной откат до психологически важной линии поддержки на уровне $80 за штуку. Мы наблюдали такое уже много раз», – объясняет Тай Чи Кенг.

Стоит ли рассчитывать на то, что в этот раз бычий тренд продержится долго?
«Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что мы не протестируем минимумы октября 2022 года. На этом все», – прокомментировал ситуацию эксперт, намекая на то, что никто не знает, как в итоге поведут себя акции Alibaba и последует ли за скачком роста очередной откат.

Вполне возможно, окончание расследования в отношении Ant Group действительно станет важной чертой для инвесторов с психологической точки зрения: появляются подтверждения того, что Китай действительно смягчает политику в отношении технологических игроков, которые долгое время находились под прицелом регуляторов.

http://www.fool.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter