Акции Alibaba и Tencent растут, поскольку инвесторы делают ставку на смягчение регуляторных мер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Alibaba и Tencent растут, поскольку инвесторы делают ставку на смягчение регуляторных мер

12 июля 2023 finversia.ru | Alibaba Tencent
В понедельник акции Alibaba Group и Tencent выросли в Гонконге после того, как Китай наложил штраф в размере $984 млн на основанную Джеком Ма компанию Ant Group, что, по всей видимости, свидетельствует об окончании репрессий в технологическом секторе страны.

После штрафа, наложенного в пятницу китайскими регулирующими органами, дочерняя компания Alibaba объявила о плане выкупа акций на сумму до $6 млрд, что оценивает финтех-компанию с 75% скидкой по сравнению с предыдущей оценкой, данной в рамках плана первичного публичного размещения (IPO). Этот шаг рассматривается как мера обеспечения ликвидности и уверенности для инвесторов.

Отмена IPO Ant в конце 2020 года стала началом широкомасштабных репрессий, проводимых Пекином в различных секторах, от технологий до образования. Регулирующие органы стремились утвердить свою власть над тем, что они считали излишествами и плохой практикой, накопившейся в период стремительного роста.

В результате компании и стартапы оказались в новой неопределенной среде и потеряли миллиарды долларов на стоимости акций. Это затронуло широкий спектр компаний, начиная от гиганта онлайн-торговли Alibaba и игровой компании Tencent, до бизнеса по доставке еды Meituan.

Акции Alibaba, зарегистрированные в Гонконге, подорожали на 3,2%. Акции Tencent закрылись с повышением на 0,7%.

Помимо Ant, в пятницу китайские власти также объявили о наложении штрафа на платформу онлайн-платежей Tencent на сумму почти 3 миллиарда юаней ($414,88 млн) за нарушения в области управления данными клиентов.

Народный банк Китая заявил, что большинство серьезных проблем финансового бизнеса платформенных компаний были устранены, и теперь регулирующие органы переключат свое внимание с отдельных компаний на общее регулирование отрасли.

Аналитики Huatai Research назвали это объявление ключевым этапом в создании регулятивной базы для китайских интернет-компаний, которая будет понятной и прозрачной.

Alibaba, которая отделилась от Ant 12 лет назад и владеет 33% акций, заявила, что рассматривает возможность участия в обратном выкупе, в рамках которого акции будут переданы сотрудникам компании.

Главные акционеры Ant, Hangzhou Junhan Equity Investment Partnership и Hangzhou Junao Equity Investment Partnership, владеющие более 50% акций от имени руководителей и сотрудников компании, не будут участвовать в обратном выкупе, сообщается в заявлении.

В субботу Ant объявила о предложении выкупить до 7,6% своей доли в капитале по цене, соответствующей оценке компании примерно в $78,5 млрд.

Это по сравнению с оценкой в $315 млрд в 2020 году для того, что должно было стать крупнейшим в мире IPO, если бы оно не было сорвано в последнюю минуту китайскими регулирующими органами.

Нарушения законов и правил корпоративного управления, защиты прав потребителей финансовых услуг, платежного и расчетного бизнеса, а также обязательств по борьбе с отмыванием денег были признаны Народным банком Китая в отношении Ant и его дочерних компаний. Штраф, наложенный в пятницу, стал одним из самых крупных для китайской интернет-компании.

Окончание репрессий в отношении Ant рассматривается как возможность в дальнейшем получить лицензию финансовой холдинговой компании, увеличить темпы роста и, в конечном счете, возобновить планы по проведению IPO.

Тем не менее, аналитики задаются вопросом, будет ли Ant продвигаться вперед с листингом в ближайшем будущем.

«Компания утверждает, что выкуп направлен на обеспечение ликвидности для существующих инвесторов и привлечение и удержание талантливых сотрудников через схему поощрения», - заявил аналитик LightStream Research Ошадхи Кумарасири (Oshadhi Kumarasiri).

«Однако Ant могла бы достичь этих целей с помощью IPO... Это означает, что IPO, по сути, приостановлено».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter