ВСМПО-Ависма построит в «Титановой долине» сортопрокатный комплекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВСМПО-Ависма построит в «Титановой долине» сортопрокатный комплекс

12 июля 2023 БКС Экспресс | ВСМПО-АВИСМА
Корпорация ВСМПО-Ависма планирует построить сортопрокатный комплекс на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Верхней Салде (Свердловская область), объем инвестиций оценивается более чем в 21 млрд руб.

Соглашение о реализации проекта заключили дочернее предприятие корпорации — ООО «ВСМПО — Новые технологии» и «ОЭЗ «Титановая долина» на полях российской международной промышленной выставки Иннопром, сообщил корреспондент Интерфакса, присутствовавший на церемонии подписания документа.

Реализация проекта начнется в текущем году, запуск производства намечен на 2027 г.

«Новый комплекс увеличит существующие производственные мощности титанового сортопроката в два раза и обеспечит стратегические отрасли РФ уникальной высокоточной продукцией. С появлением нового комплекса мы сможем удовлетворить растущий спрос за счет расширения ассортимента титановой продукции, востребованной в приоритетных отраслях РФ», — сообщил Интерфаксу и.о. гендиректора ВСМПО-Ависма Николай Мельников.

В июне корпорация запустила комплекс механической обработки деталей из титана, инвестиции в проект составили 3,2 млрд руб. В его рамках построены корпуса площадью 10 тыс. кв. м, установлено оборудование и запущена первая очередь линии получистовой обработки колец и дисков. Строительство цеха велось на протяжении 3 лет. Инвестпроект реализован для увеличения производственных мощностей и расширения портфеля заказов. Планируется, что следующим этапом инвестпроекта станет строительство второй очереди, которая позволит проводить чистовую обработку колец и дисков для авиации и двигателестроения.

ВСМПО-Ависма — крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Корпорация поставляет продукцию на рынки 50 стран, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний стратегическим поставщиком. Численность сотрудников — 20 тыс. человек.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter