Слабый спрос и высокие ставки обеспечивают необычную стабильность цен на бензин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый спрос и высокие ставки обеспечивают необычную стабильность цен на бензин

14 июля 2023 investing.com | Нефть Волд Эллен
• Цены на бензин в США остаются стабильными в районе $3,50 за галлон, несмотря на характерные для лета колебания.

• Слабый мировой спрос на нефть в сочетании с высокими процентными ставками и сокращение добычи Саудовской Аравией уравновешивают цены.

• В ближайшие месяцы на ценах могут отразиться возможные перебои в добыче нефти из-за ураганов и тренды экономической активности в Китае.

В США этим летом происходит что-то необычное с ценами на бензин. Средняя цена галлона бензина по стране почти не изменилась ни в том, ни в другом направлении. По данным GasBuddy, бензин находится в боковом тренде еще с апреля, при этом после Дня независимости 4 июля цены остаются на удивление стабильными в районе $3,50 за галлон.

Обычно цены на бензин сильно растут в летние месяцы ввиду более высокой стоимости производства летних смесей и повышения спроса в связи с увеличением объема поездок. По словам Патрика де Хаана, главного аналитика нефтяных рынков в GasBuddy, причина этой необычной стабильности цен заключается в том, что типичные «бычьи» и «медвежьи» факторы сейчас уравновешивают друг друга.

Так, с одной стороны, более низкий, чем ожидалось, мировой спрос на нефть и высокие процентные ставки оказывают понижательное давление на цены на нефть. С другой стороны, одностороннее сокращение добычи Саудовской Аравией на 1 миллион баррелей в сутки в июле и августе подталкивает котировки к росту. Как следствие, цены на нефть остаются относительно стабильными в районе $70–75.

Приведем наглядный пример того, как высокие процентные ставки не дают ценам вырасти на новостях, которые в иных условиях обычно подтолкнули бы котировки вверх. На прошлой неделе, 6 июля, Управление энергетической информации США (EIA) сообщило о сокращении запасов нефти на 500 тыс. баррелей сильнее ожиданий ввиду высокого спроса со стороны НПЗ.

Неделей ранее стало известно о сокращении запасов бензина в США на 2,5 миллиона баррелей, тогда как прогноз аналитиков составлял 1,4 миллиона баррелей.

Подобные данные обычно приводят к росту цен на нефть и бензин. Однако публикация этого отчета совпала с новостями о том, что Федеральная резервная система (ФРС) думает о дополнительном повышении процентных ставок. Риск того, что оно приведет к замедлению экономики, затмил собой «бычий» отчет EIA, и цены на нефть в итоге немного снизились.

На исключено, что в Мексиканском заливе произойдет ураган, который приведет к перебоям в добыче, транспортировке или переработке нефти.

В этом случае цены на нефть и бензин покажут временный рост до тех пор, пока проблемы не будут решены. Однако, если только не вмешается погода, Патрик де Хаан в целом ставит на снижение цен на бензин:

«С приближением конца лета давление на слабый спрос будет усиливаться, и это должно привести к снижению цен этой осенью».

Цены на бензин обычно снижаются осенью вследствие сокращения спроса. В этом году этот эффект может быть компенсирован техобслуживанием на НПЗ и повышением мирового спроса на нефть. Многие аналитики и IEA прогнозируют, что китайская экономика ускорится во втором полугодии, а значит, вырастут и цены на нефть.

Я по-прежнему сомневаюсь, что экономическая активность в Китае в этом году оправдает ожидания аналитиков. Если она окажется хуже прогнозов, цены на нефть, возможно, останутся ниже уровня $80 за баррель.

Однако, если инфляция в США продолжит замедляться, цены на нефть, а вслед за ними и цены на бензин, могут вырасти этой осенью. Трейдерам необходимо уделять внимание этими разнонаправленными факторами и следить за тем, способствует ли их взаимодействие стабильности цен.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter