США все глубже погружаются в долговую яму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США все глубже погружаются в долговую яму

14 июля 2023 Pro Finance Service Сыроваткин Олег
Дефицит бюджета США быстро растет, а процентные платежи по госдолгу приближаются к $1 трлн в год. Все это чревато потрясениями для доллара и мировой экономики.

США все глубже погружаются в долговую яму

Бюджет США: доходы (зеленым), расходы (синим) и баланс (красным) в млрд USD по месяцам. Источник: Минфин США

Из опубликованного в четверг, 13 июля, отчета по исполнению бюджета США следует, что в июне его расходы выросли почти на $100 млрд в базисе год к году (+15% г/г) до $646 млрд, тогда как доходы от налоговых поступлений снизились на 9,2% г/г до $418 млрд. На этом фоне скользящее 12-месячное значение налоговых поступлений в бюджет США снизилось на 7,3%, что стало рекордным значением с июня 2020 года, когда страна погрузилась в ковидные локдауны.

Таким образом, дефицит бюджета США в июне вырос до $228 млрд с $89 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз экономистов предполагал, что эта цифра составит «лишь» $175 млрд.

За девять месяцев текущего финансового года совокупный дефицит бюджета США составил $1,393 трлн, что является третьим рекордным значением за всю историю (данный показатель был выше только в 2020 и 2021 финансовых годах).


Бюджет США (накопленный итог с начала финансового года): доходы (зеленым), расходы (синим) и баланс (красным) в млрд USD по месяцам. Источник: Минфин США

Значительную тревогу внушает и резкий рост процентных платежей по госдолгу США. По данным ФРБ Сент-Луиса, в I квартале 2023 календарного года данный показатель составил $928,93 млрд в годовом выражении. Через 12 месяцев благодаря эффекту более высоких процентных ставок процентные платежи по госдолгу США могут достичь $1,3 трлн в годовом выражении.


Квартальные процентные платежи по госдолгу США в годовом выражении в млрд USD. Источник: ФРБ Сент-Луиса

В таком случае процентные платежи по госдолгу станут самой крупной статьей расходов США, обогнав социальное страхование. Все это создает порочный круг, выход из которого неочевиден: рост дефицита бюджета США повышает необходимость в новых и все более масштабных заимствованиях. Это, в свою очередь, провоцирует рост рыночных процентных ставок (инвесторы требуют повышенной премии за риск), что, в свою очередь, повышает риски рецессии. И это, не говоря о перспективах долгосрочной дестабилизации доллара и, как следствие, мировой финансовой системы.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter