Акции Wells Fargo выросли на фоне более сильных показателей второго квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Wells Fargo выросли на фоне более сильных показателей второго квартала

14 июля 2023 finversia.ru | Wells Fargo
Результаты Wells Fargo за второй квартал превзошли прогнозы аналитиков Уолл-стрит, что привело к росту акций на премаркете в пятницу.

Акции Wells Fargo выросли более чем на 3% до открытия торгов.

Общая чистая прибыль банка составила 4,9 миллиарда долларов, в сравнении с 3,1 миллиарда долларов за тот же период прошлого года.

Рост был обусловлен повышением процентных ставок. Чистый процентный доход увеличился на 29% год к году и достиг 13,2 миллиарда долларов. Прибыль от обслуживания потребителей и малого бизнеса составила почти 6,6 миллиарда долларов, что на 19% больше, чем годом ранее, когда она составила 5,5 миллиарда долларов.

Wells Fargo повысила свой годовой прогноз по чистому процентному доходу, заявив, что ожидает его роста на 14% в 2023 году, вместо предыдущего прогноза на 10%.

Однако чистый процентный доход немного снизился по сравнению с первым кварталом текущего года. Банк также сообщил о квартальном снижении объемов на 2% коммерческих и потребительских депозитов.

«Наша компания остается сильной, и у нас есть значительные возможности для дальнейшего улучшения качества обслуживания наших клиентов. Экономика США продолжает превосходить ожидания, и хотя вполне возможно, что экономический рост замедлится, и будут сохраняться некоторые неопределенности, мы ожидаем сужения диапазона возможных сценариев в следующие несколько кварталов», - заявил генеральный директор Чарли Шарф (Charlie Scharf) в пресс-релизе.

Прибыль Wells Fargo увеличилась, несмотря на создание резерва в размере 1,7 миллиарда долларов для покрытия потерь по кредитам. Эта сумма превышает 580 миллионов долларов, выделенных на эту цель годом ранее, и 1,2 миллиарда долларов в первом квартале.

По словам финансового директора Майка Сантомассимо (Mike Santomassimo), ссуды под офисы коммерческой недвижимости стали значительным источником создания резерва.

«Когда мы говорим о коммерческой недвижимости, мы имеем в виду, в основном, офисные помещения, поскольку остальная часть портфеля коммерческой недвижимости демонстрирует хорошие результаты», - сказал Сантомассимо в интервью СМИ.

«В целом, убытки по-прежнему незначительны. Мы ожидаем, что рынок столкнется с большей слабостью, и это потребует времени для стабилизации. Пройдет некоторое время, прежде чем мы увидим улучшение ситуации», - добавил он.

Непроцентные расходы банка выросли примерно на 1% год к году, в то время как общий доход увеличился примерно на 20%. Wells Fargo также сообщила, что потратила 4 миллиарда долларов на выкуп 100,2 миллиона акций в течение квартала.

За отчетный период акции Wells Fargo выросли примерно на 5,9% с начала года. Этот показатель отстает от S&P 500, но значительно превышает банковский индекс KBW.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter