МЭА сократило прогноз мирового спроса на нефть, обвинив "сохраняющиеся макроэкономические факторы" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭА сократило прогноз мирового спроса на нефть, обвинив "сохраняющиеся макроэкономические факторы"

17 июля 2023 Zero Hedge | Нефть
Мировой спрос на нефть в 2023 году вырастет на 2,2 млн. баррелей в сутки и достигнет 102,1 млн. баррелей в сутки, что станет новым рекордом, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном в четверг. Однако прогноз роста спроса был пересмотрен в сторону понижения из-за "сохраняющихся макроэкономических препятствий", поскольку мировые центральные банки в течение последних полутора лет активно повышали процентные ставки, чтобы обуздать самую высокую инфляцию за последнее поколение. Прогноз МЭА по спросу был пересмотрен в сторону незначительного снижения на 220 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прогнозом прошлого месяца, составлявшим 2,4 млн. баррелей в сутки. "Сохраняющиеся макроэкономические факторы, проявляющиеся в углубляющемся спаде производства, заставили нас впервые в этом году пересмотреть в сторону понижения наш прогноз роста на 2023 г.", - говорится в последнем отчете по рынку нефти, подготовленном парижским энергетическим агентством. "Мировой спрос на нефть находится под давлением сложной экономической ситуации, не в последнюю очередь из-за резкого ужесточения денежно-кредитной политики во многих развитых и развивающихся странах за последние двенадцать месяцев", - добавляет агентство.

В отчете говорится, что нефтяные рынки ужесточаются, что отчасти связано с тем, что члены ОПЕК+ обязались убрать предложение с мировых рынков, чтобы противостоять снижению спроса на фоне спада в мировой экономике. МЭА отмечает, что спрос будет превышать предложение до конца текущего года. В июне мировое предложение нефти выросло на 480 тыс. баррелей в сутки до 101,8 млн. баррелей в сутки, но в этом месяце оно должно резко сократиться, поскольку Саудовская Аравия проведет добровольное сокращение добычи на 1 млн. баррелей в сутки. В 2023 году прогнозируется рост мирового производства на 1,6 млн баррелей в сутки до 101,5 млн баррелей в сутки, поскольку объем добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК+, увеличится на 1,9 млн баррелей в сутки. В 2024 году мировое предложение вырастет на 1,2 млн. баррелей в сутки и достигнет рекордного уровня 102,8 млн. баррелей в сутки, причем весь прирост придется на долю стран, не входящих в ОПЕК+. МЭА отмечает, что более двух третей роста спроса в этом году пришлось на Китай. При этом вторая по величине экономика мира переживает медленное начало восстановления после кризиса: "Широко ожидаемое оживление в Китае до сих пор не вышло за пределы сферы путешествий и услуг, а восстановление экономики страны после резкого скачка в начале года идет на спад". В отчете отмечается мрачная ситуация в Европе: "Спрос в странах ОЭСР, и особенно в Европе, снижается на фоне резкого замедления промышленной активности". Фьючерсы на сырую нефть на этой неделе впервые с конца апреля поднялись выше 80 долл. за баррель.

МЭА сократило прогноз мирового спроса на нефть, обвинив "сохраняющиеся макроэкономические факторы"


В перспективе до 2024 г. МЭА ожидает, что рост спроса на нефть сократится вдвое - до 1,1 млн. баррелей в сутки, поскольку "восстановление экономики теряет темпы, а меры по электрификации и повышению эффективности автопарка становятся все более масштабными". Четверговый отчет вышел на фоне того, что мировые центральные банки в течение последних 1,5 лет активно повышают процентные ставки, чтобы усмирить инфляцию. Есть признаки того, что Федеральная резервная система выигрывает борьбу с инфляцией, и пик цикла повышения ставок близок. Однако риск чрезмерного повышения ставок может привести к жесткой экономической посадке.

http://www.zerohedge.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter