Пятничный поцелуй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятничный поцелуй

17 июля 2023 Omega Global Кошкина Лика
Главным событием уходящей недели был отчет по инфляции CPI США.
Ожидалось сильное падение общей инфляции как минимум по году из-за эффекта базы прошлого года, но факт превзошел ожидания, особенно порадовало падение базовой инфляции сильнее прогноза как по году, так и по месяцу.
Главным позитивом стало падение базовой инфляции CPI в секторе услуг за вычетом жилья, члены ФРС жаждали падения этой инфляции:

Пятничный поцелуй


Банки, после публикации инфляции CPI и PPI США, прогнозируют снижение базовой инфляции РСЕ, главной согласно мандату ФРС, до 0,2%мм и 4,1%гг-4,2%гг в июне против 4,6%гг в мае:



Остальные, к слову, весьма скудные, экономические отчеты этой недели не указали на вероятность рецессии, что нарисовало в головах спекулянтов радужную картину Златовласки, при которой экономика растет, инфляция падает, а ФРС снижает ставки.
Аппетиты на этой неделе резко выросли: участники рынка ожидают только одно повышение ставки ФРС в этом году и более 6 снижений ставки по 0,25% в 2024, что активно отвергается членами ФРС.
Невзирая на прогнозы по падению инфляции РСЕ США в июне, банки считают, что доведение инфляции до 2,0%гг будет нелегким процессом, основное снижение инфляции благодаря эффекту высокой базы прошлого года мы уже увидели в июне, а дальше инфляция может до конца года находится во флэте.
Члены ФРС сохранили ястребиные нотки, не желая отказываться от повышения ставки в июле, но допуская, что при сильном снижении инфляции в предстоящих двух отчетах в сентябре ФРС может не повысить ставку.
Из рассуждений членов ФРС понятно, что желают получить реальную ставку на уровне 2,0%, т.е. за вычетом базовой инфляции РСЕ США, а значит до снижения ставок очень далеко, ибо при текущей инфляции ставка ФРС должна быть 6,6%, а если она в релизе 29 июля упадет до 4,1%гг, то ставка ФРС должна составлять 6,1%.

История с ребалансировкой Насдака по причине превышения веса 6 лидирующих компаний была загадочной.
Сначала голубые фишки упали, потом выросли, но рост был скачкообразным, Блумберг утверждает, что сие опционные игры, но очевидно одно – после оглашения решения инвестиционным фондам придется продавать 6 лидирующих компаний, при этом эксперты утверждают, что потребуется не одна ребалансировка для возвращения ситуации в устойчивое русло.
На момент написания обзора решения по ребалансировке ещё нет, ждать его влияния на выходных бессмысленно, ибо вряд ли хедж-фонды массово рванут корректировать свои портфели на неликвидном постмаркете.
Тем не менее, в СМИ активно обсуждается тема готовящегося указа Байдена по запрету чипов в Китай, на предстоящей неделе представители компаний, продающих чипы Китаю, собираются в Вашингтон с челобитной с попыткой повлиять на решение Байдена и оставить какие-то простейшие чипы для экспорта.
Наибольшее негативное влияние по запрету чипов испытает Нвидиа, а значит вниз улетит весь рынок, ибо текущее ралли началось именно по причине сильного отчета Нвидиа, но может он и был таким сильным из-за покупки Китаем чипов впрок, а не причине технологической революции, которая отменит рецессию.

О рецессии.
Банки в пятницу отчитались хорошо, но отметили, что экономика США замедляется, риски растут.
Минфин США Йеллен заявила, что намерена увеличить отсасывание ликвидности с рынков в августе через продажи ГКО в то время, как в пятницу объем обратного репо ФРС упал до невиданных 1,740.777 трлн долларов с начала 2022 года.
Экономика замедляется вместе с инфляцией, это аксиома, ликвидность иссякает, торговая война готовится взорваться всеми красками к сентябрю, а значит хайп на исходе, но на то он и хайп.



По ВА/ТА.

Индекс доллара пробил поддержки и рухнул, основная поддержка внизу многолетнего канала, но по евродоллару уже почти готов комплект волн, следует опасаться коррекции в ближайшее время.



Насдак100 в варианте максимального удлинения закончил 3-3, при усечении можно уже всю тройку разметить, но 5 подволна в финальной 5 волне по-прежнему нужна:



Вводная на открытие недели

Предстоящая неделя является предбанником перед заседанием ФРС 26 июля, но вряд ли экономические отчеты смогут отменить решение о повышении ставки на 0,25%.
В ФРС начался период тишины перед заседанием, это означает, что комментариев членов ФРС до пресс-конференции Пауэлла по монетарной политике рынки не услышат, а последнее, что было сказано членами ФРС: повышение ставки в июле является решенным вопросом.
Розничные продажи США во вторник важны, многие банки ожидают их ниже прогноза, сильное падение может сделать риторику Пауэлла 26 июля голубиной с намеком на окончание цикла повышения ставок.
Также из данных США внимание привлекут производственный индекс ФРБ Филадельфии и недельные заявки по безработице в четверг, которые дадут лучшее понимание о риске рецессии.
Отчет по инфляции и розничные продажи Британии могут изменить мнение участников рынке о потолке ставок ВоЕ, что окажет нисходящее давление на фунт и, как следствие, на евро.
Никто не ожидает снижение ставок ЦБ Китая на втором подряд заседании, но блок данных Китая утром понедельника важен, он окажет влияние на общий аппетит к риску.

Насдак, обещавший объявить новые весы для 6 голубых фишек в пятницу, до сих пор молчит, но объявление должно быть сделано в понедельник и, не исключено, что заминка связана с чрезмерным ростом фонды на прошлой неделе и пересчетом.
Эксперты говорят, что ребалансировка может быть неоднократной до тех пор, пока движение на фондовым рынке не станет устойчивым.
Но фоне негативного начала отчетности компаний S&P500 ребалансировка может усилить падение, начавшееся в пятницу, но многое зависит от отчетности компаний, ключевым для этого станет среда во главе с отчетом Теслы.
Из важных аукционов ГКО США только 20-летки в среду, но объем небольшой, гораздо интереснее будет тенденция обратного репо ФРС.



Картинки с пятницы оставляю неизменными, аннотацию к ним смотрите в пятничном обзоре.




Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
Блок данных Китая во главе с ВВП за 2 квартал.
Оглашение ставок кредитования ЦБ Китая.
Лагард в 11.15мск расскажет об изменении геополитического ландшафта.
Производственный индекс ФРБ Нью-Йорка.
Начало двухдневной встречи минфинов и глав ЦБ G20.
— Вторник:
Розничные продажи США.
Отчет по инфляции в Канаде.
— Среда:
Отчет по инфляции в Британии.
Инфляция цен потребителей Еврозоны за июнь в финальном чтении.
Отчет по сектору строительства в США.
Аукцион 20-летних ГКО США.
Отчетность компаний во главе с Теслой после закрытия фонды США.
— Четверг:
Заседание ЦБ Китая.
Отчет по рынку труда Австралии.
Заседание ЦБ Турции в 14.00мск.
Блок данных США во главе с производственным индексом ФРБ Филадельфии.
— Пятница:
Отчет по инфляции в Японии.
Розничные продажи в Британии.
Заседание ЦБ РФ.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter