НАТО = не организация договора Amazon (NATO = Not Amazon Treaty Organization) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НАТО = не организация договора Amazon (NATO = Not Amazon Treaty Organization)

17 июля 2023 Zero Hedge

За исключением, пожалуй, Швеции, ни одна из сторон не ушла с заседания НАТО очень довольной. Украина сетует на отсутствие твердых сроков вступления в альянс, хотя союзники по НАТО согласились начать обучение украинских пилотов на истребителе F16. Однако призыв Зеленского к предоставлению дополнительной и более совершенной военной техники, похоже, также вызывает некоторое раздражение. Министр обороны Великобритании заявил, что "мы не Amazon", имея в виду длинный список покупок, и попросил "отблагодарить". Возможно, проблема заключается не столько в желаниях Украины, сколько в постоянном истощении запасов военной техники на Западе, который поставляет на фронт имеющиеся у него ресурсы.

Интересно, что министр обороны намеренно упомянул американского торгового гиганта, поскольку тот проводит ежегодную распродажу Prime Day. В то время как НАТО пока не приглашает Украину вступить в программу Prime, покупатели Amazon, по данным Reuters, за первые 24 часа увеличили объем онлайн-продаж в США на 6%. Кризис стоимости жизни, возможно, подтолкнул большее число потребителей к поиску выгодных предложений. Однако один из экономистов Гарвардской школы бизнеса придерживается более пораженческой точки зрения, утверждая, что алгоритмическое ценообразование на самом деле сделало потребителей менее чувствительными к ценам. В конце концов, если компьютеры могут "на лету" корректировать цены в соответствии с ценами конкурентов, то у компаний меньше стимулов занижать цены друг другу, а значит, меньше шансов найти выгодное предложение. Не уверен, что это в полной мере применимо. Многие другие онлайн-платформы последовали за ними, предоставив свои собственные скидки, и поэтому цены могут быть действительно ниже, поскольку производители стремятся сократить (после Ковида) избыточные запасы. Однако этот межвременной сдвиг в потреблении - на два конкретных дня в году - сильно отличается от рыночной динамики, предполагаемой в традиционной микроэкономике, т.е. от динамики, при которой потребители ходят по магазинам в поисках лучшей цены между продавцами в любой день. Маккей доказывает, что алгоритмическое ценообразование может привести к снижению жесткости цен и более быстрой адаптации к инфляционным шокам. В результате инфляция наступает быстрее, после чего более высокие цены могут сохраняться дольше.

Это подводит нас к долгожданным данным по инфляции в США, которые были опубликованы накануне. Цены в июне росли не так быстро, как ожидалось: ИПЦ составил 3,0% г/г, а базовый - 4,8%. Такое замедление темпов роста является в целом позитивной новостью, хотя при этом сохраняется ряд оговорок. Прежде всего, цены на энергоносители снизились на 16,7% г/г, а базовая инфляция сырьевых товаров составила всего 1,3%. Остальная часть инфляции пришлась на продукты питания (5,7%), жилье (7,8%) и услуги (за исключением жилья, 3,2%). Другими словами, базовые эффекты в ценах на сырьевые товары усиливают замедление индекса CPI. Наш американский стратег отмечает, что эти эффекты, скорее всего, будут работать в обратном направлении, а значит, будущие оценки инфляции еще могут разойтись с этой понижательной тенденцией. В целом, заключает он, это подтверждает мнение Пауэлла о целесообразности более умеренных темпов ужесточения и о том, что ФРС может "пропустить" сентябрьское заседание - после которого мы по-прежнему ожидаем, что ноябрьское повышение ставки также не состоится из-за достаточного замедления экономической активности. Доказательства того, что ФРС действительно может пойти на снижение темпов повышения ставки, оказали вчера поддержку рынкам. Этот прогноз привел к снижению доходности казначейских облигаций США по всей кривой, но наиболее заметно - в районе 3-летнего срока погашения (-16 б.п.). Акции окрасились в зеленый цвет, и индекс S&P 500 вырос на 0,7%, но наиболее резкие движения произошли на валютных рынках. Пара EUR/USD поднялась выше отметки 1,115, установив годовой максимум.

Отмена поддержки домохозяйств и компаний должна стать приятной новостью для ЕЦБ. Центральный банк уже давно призывает свернуть чрезмерные меры поддержки, чтобы помочь в борьбе с инфляцией. Поэтому результаты заседания Еврогруппы могут устранить некоторые риски повышения инфляционных прогнозов ЕЦБ. Однако пока рано говорить о том, будет ли он также активно снижать их базовый уровень: в проекте заявления не указаны конкретные сроки отказа от фискальных мер, поэтому пока неясно, как быстро правительства обратятся за помощью к ЕЦБ в скоординированном стремлении ужесточить условия экономической активности. Более того, хотя министры финансов и признают необходимость фискальной консолидации, они добавляют, что она должна быть "реалистичной", а также отмечают, что реформы по-прежнему необходимы. Это оставляет некоторые лазейки, например, для инвестиционных расходов на меры, которые улучшат структурные перспективы Европы, но в то же время могут усилить инфляционное давление в ближайшей перспективе. В связи с этим министр финансов Германии планирует принять ряд мер по повышению конкурентоспособности и увеличению инвестиций в климатически безопасные отрасли, в первую очередь ориентированных на малые и средние предприятия. Правительство намерено добиться этого путем снижения налогов и предоставления субсидий, объем которых может составить 6 млрд. евро в год.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter