Как изменился российский рынок за год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как изменился российский рынок за год

19 июля 2023 Financial One Мартынов Тимофей
Тенденции на фондовом рынке обсудили представители брокерских компаний на 32-й конференции «Смартлаба». Запись мероприятия опубликована на YouTube-канале «Tim Martynov».

Президент, председатель правления ФГ «Финам» Владислав Кочетков отмечает, что за последние полгода на российском рынке не произошло значительных изменений. До начала СВО стремительно увеличивалось число инвесторов до 30 лет, сейчас же немного быстрее остальных растет группа инвесторов в возрасте от 35 до 45 лет.

Руководитель департамента «Интернет-брокер» «БКС мир инвестиций» Игорь Пимонов замечает, что клиенты компании в возрасте 30 лет в среднем стали совершать сделки на 54% реже. У частных инвесторов от 36 до 50 лет среднее количество сделок сократилось на 41%. На это повлияло уменьшение сделок с иностранными активами. В то же время оборот на российском рынке акций превысил уровни января 2022 года.

«Что касается маржинальных позиций, именно долгосрочные маржинальные позиции с начала 2022 года после кризисного момента сократились у нас примерно в 4 раза. До текущего момента они немного восстановились, и сейчас общая маржинальная позиция клиентов в 2 раза ниже, чем была на начало февраля 2022 года. При этом хочу отметить, что на российском фондовом рынке по нашей клиентской базе исторический рекорд маржинальных позиций – как лонгов, так и шортов, то есть это суммарная позиция», – рассказывает Пимонов.
По словам управляющего директора по деривативам Мосбиржи Владимира Ярового, ежемесячно на Мосбирже торгует 1,5 млн инвесторов, всего на торговой площадке открыто примерно 25 млн счетов.

Изменения на рынке
«Меняются поведенческие характеристики инвестора. Во-первых, инвестор стал более консервативным. Мосбиржа, наверно, еще расскажет, что самую большую динамику у нее показывает рынок облигаций <…>. Если брать нашу клиентскую базу, она традиционно достаточно агрессивная и склонная к активной торговле. У 60% клиентов в портфелях есть облигации, чаще всего, безусловно, это ВДО и облигации третьего эшелона, то есть что-то на грани консервативных вложений и риска», – делится Кочетков.
Во-вторых, сокращается интерес инвесторов к иностранным активам из-за возможных санкций. Среди иностранных инструментов остаются востребованными американские акции, на гонконгские акции приходится менее 3% в портфелях клиентов «Финама». Вскоре начнется торговля акциями компаний континентального Китая. Однако Кочетков не уверен, что спрос на китайские бумаги превысит спрос на гонконгские акции.

Говоря об появлении иностранных бумаг, эксперт рассуждает: «Это, скорее, для разнообразия, чтобы не замыкаться на российском рынке, который, безусловно, хороший, очень недооцененный, с большим потенциалом, но маленький и неликвидный».

В-третьих, по словам Ярового, увеличивается интерес инвесторов к замещающим облигациям. Кроме того, Пимонов подчеркивает снижение доли активов в долларах США и росте спроса на юань. Так, доля юаня в активах клиентов «БКС мир инвестиций» за год выросла в 7,3 раза. Китайская валюта стала 4-ой по популярности среди инвесторов. При этом более 40% инвесторов по-прежнему предпочитают хранить активы в долларах.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter