Bank of America нарастил выручку и прибыль во 2 квартале сильнее ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America нарастил выручку и прибыль во 2 квартале сильнее ожиданий

19 июля 2023 ИХ "Финам" | Bank Of America Додонов Игорь
Bank of America, второй по величине американский финансовый конгломерат, опубликовал достаточно сильные финансовые результаты за II квартал 2023 года. Чистая прибыль кредитора увеличилась на 18,6% (г/г) до $7,4 млрд, или $0,88 на акцию, и оказалась на 4 цента выше средней оценки аналитиков. Рентабельность капитала (ROE) при этом поднялась до 11,2%.

Квартальная выручка банка выросла на 11,1% (г/г) до $25,2 млрд и также несколько превзошла консенсус-прогноз на уровне $25 млрд. Чистый процентный доход поднялся на 13,8% до $14,2 млрд на фоне повышения объемов кредитования, а также показателя чистой процентной маржи (на 20 б. п. до 2,1%). Непроцентные доходы повысились на 7,8% до $11 млрд.

Выручка в сфере потребительского банкинга увеличилась на 15,2% до $10,5 млрд благодаря устойчиво высокой кредитной активности населения Штатов. При этом сегмент операций на глобальных финансовых рынках нарастил выручку на 8,2% до $4,9 млрд, в том числе доходы от торговых операций повысились на 3,2% до $4,3 млрд. Выручка в подразделении управления активами состоятельных клиентов и инвестиционного менеджмента понизилась на 3,5% до $5,2 млрд. В глобальном банкинге поступления поднялись на 29,4% до $6,5 млрд на фоне высокого спроса на услуги кредитования и лизинга со стороны крупных корпораций. При этом инвестбанковские доходы выросли на 9,1% до $1,2 млрд.

Операционные расходы повысились на 5% до $16 млрд, при этом показатель операционной эффективности (cost/income, или CI) улучшился на 3,7 п. п. до 63,7%. Между тем определенное давление на прибыль оказал резкий рост расходов на кредитный риск из-за ухудшения прогнозов в отношении перспектив американской и глобальной экономики – в 2,2 раза до $1,1 млрд.

Объем активов Bank of America на конец II квартала составил $3,12 трлн, увеличившись на 0,4% (г/г). Объем кредитного портфеля за год повысился на 2% до $1,05 трлн, тогда как депозиты сократились на 5,4% до $1,88 трлн. Общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам составил на конец отчетного периода $13 млрд, или 1,24% от всех выданных займов, против $12 млрд, или 1,17%, год назад. Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) составил 11,6%, увеличившись за год на 110 б. п., и находится на вполне комфортном уровне, примерно на 120 б. п. превышая текущие минимальные регуляторные требования.

В отчетном периоде Bank of America вернул акционерам $2,3 млрд за счет выкупа собственных акций и выплаты дивидендов. При этом руководство банка сообщило о повышении квартального дивиденда на 9% до 24 центов на акцию с III квартала.

Bank of America: основные финпоказатели за II квартал и 6 месяцев 2023 г. (млн $)

Bank of America нарастил выручку и прибыль во 2 квартале сильнее ожиданий


Bank of America: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



Мы планируем в ближайшее время обновить модель оценки Bank of America, а также целевую цену и рейтинг для его акций.

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 18.07.2023.

**Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter