AT&T – покупка на падении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AT&T – покупка на падении

20 июля 2023 finversia.ru | AT&T Рубан Сергей
2023 год для компании AT&T складывается не слишком удачно. Буквально с первых недель года на рынок пришли продавцы, которые до сих пор безраздельно им управляют. Стоит ли тогда рассматривать эту бумагу для покупки?

Для начала посмотрим, какие причины падения бумаг AT&T.

Невысокие результаты эмитента в определенной степени можно объяснить ростом акций компаний, которые связанны с искусственным интеллектом. Однако стоит отметить, что AT&T также не смогла угнаться за другими стабильными компаниями «голубых фишек». Одним из факторов, способствовавших росту давления продаж, стало признание генерального директора компании о том, что во втором квартале прирост абонентов ожидается ниже прогнозов.

Результаты первого квартала также не впечатлили инвесторов. Хотя основные показатели в целом соответствовали ожиданиям руководства и прогнозам аналитиков, свободный денежный поток компании сократился до $1 млрд по сравнению с $2,8 млрд за аналогичный период прошлого года.

В 1-м квартале 2022 года дивидендные выплаты составили 133% от свободного денежного потока AT&T. В первом же квартале 2023 года коэффициент выплат в денежном выражении увеличился до 201%. Проще говоря, компания потратила на выплату дивидендов в два раза больше денежных средств, чем получила в виде денежной прибыли. Этот тревожный показатель вызвал у многих инвесторов опасения, что AT&T, возможно, придется сократить свои щедрые дивиденды.

Кроме того, понижение рейтингов аналитиками, включая JPMorgan (JPM), понизивший рейтинг AT&T с «покупать» до «нейтрального», и Citi (C), понизивший рейтинг AT&T и других телекоммуникационных компаний, также способствовали слабой динамике акций AT&T.

Последним фактором давления стало расследование The Wall Street Journal, которое выявило, что AT&T оставила после себя старые кабеля со свинцом, что потенциально будет загрязнять почву и воду. Это может привести к серьезным последствиям для эмитента. Возможные угрозы для телекомов включают большие штрафы, обязательство убрать кабели, масштабные проверки и иски от бывших сотрудников, которые пострадали от этой ситуации.

Потери для телекомов могут составить до $100 млрд или даже больше, в зависимости от общественного резонанса и правовых последствий.

Тем не менее, несмотря на ряд негативных факторов, есть ряд причин, чтобы рассмотреть ее акции для покупки.

После выделения WarnerMedia в отдельную компанию AT&T упростила свою деятельность, сосредоточившись на беспроводных и проводных услугах. Оба сегмента требуют значительных капитальных вложений для модернизации и расширения сети. В первом квартале 2023 года AT&T выделила на этих целей $6,4 млрд.

В сегменте проводной связи AT&T традиционные услуги сокращаются, но оптоволоконный Интернет переживает значительный рост. AT&T расширяет оптоволоконную сеть в своих зонах обслуживания и в рамках совместного предприятия с BlackRock. Компания пользуется преимуществами существующей проводной инфраструктуры, что облегчает расширение зоны охвата оптоволоконной сетью.

Значительные инвестиции AT&T в 5G и оптоволоконные сети способствуют высокому уровню генерирования свободного денежного потока. Несмотря на экономические проблемы, эмитент ожидает, что в 2023 году свободный денежный поток составит не менее $16 млрд. Текущая рыночная капитализация оценивает акции AT&T всего в 7 раз выше прогнозируемого свободного денежного потока.

Компания выплачивает дивиденды с доходностью более 7%, потребляя лишь половину прогнозируемого свободного денежного потока. Однако AT&T имеет значительный долг в размере $137 млрд, что влияет на ее денежный поток и денежную рентабельность инвестированного капитала (CROIC), составляющую около 6,5%. Со временем, по мере снижения долговой нагрузки, показатель CROIC может улучшиться.

Вопрос: какими темпами должна расти компания AT&T, чтобы стать привлекательной инвестору?

В настоящее время компания AT&T имеет низкую оценку, и чтобы достичь более привлекательной рыночной стоимости, AT&T должна увеличить выручку и прибыль более чем в 9 раз, при этом совокупный годовой темп роста (CAGR) составит 8,5%. Однако в ближайшей перспективе темпы роста будут ниже: аналитики ожидают, что в период с 2022 по 2025 гг. темпы роста выручки составят 1%, а темпы роста прибыли на акцию – 4%.

При более оптимистичном сценарии с более высокими оценками (форвардный мультипликатор 12 и форвардное соотношение цены к объему продаж 2) рыночная стоимость AT&T может удвоиться до $220 млрд. Для достижения к 2050 году рыночной капитализации в $1 трлн потребуется увеличение годовой выручки и прибыли на акцию в 4,5 раза при CAGR в 5,8%.

Способность AT&T достичь необходимых темпов роста для достижения высокой рыночной капитализации представляется маловероятной. Однако потенциально она может обеспечить солидную доходность, особенно с учетом реинвестированных дивидендов.

Хотя значительного роста дивидендов не ожидается в связи с усилиями по сокращению задолженности, доходность в 7% является привлекательной по сравнению с дивидендной доходностью S&P500, составляющей 1,53%.

Несмотря на некоторую неустойчивость из-за долга и среднюю рентабельность по отношению к совокупному инвестированному капиталу, акции AT&T остаются надежной альтернативой дорогостоящим технологическим акциям в текущих рыночных условиях.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter