Китайская компания Evergrande сообщила об убытках в размере 113 миллиардов долларов за два года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская компания Evergrande сообщила об убытках в размере 113 миллиардов долларов за два года

20 июля 2023 Zero Hedge | Evergrande

Спустя два года после того, как она была остановлена, брошена на произвол судьбы и фактически обанкротилась в результате контролируемого сноса, бывший гигант в сфере недвижимости, китайская компания Evergrande, представила долгожданные результаты, и они оказались ошеломляющими: в 2021 и 2022 гг. компания понесет умопомрачительные убытки в размере 113 млрд. долл. при сумме обязательств в 340 млрд. долл.

Убытки — первые для компании с момента ее листинга в 2009 году и резкое снижение прибыли с 8 миллиардов юаней в 2020 году — показали «существование существенных неопределенностей, которые могут поставить под сомнение способность Группы продолжать свою деятельность», — говорится в заявлении Evergrande на фондовой бирже, что, конечно, не имеет значения, поскольку большая часть структуры капитала обанкротившейся компании находится в состоянии реструктуризации с 2021 года.

Некогда крупнейшая китайская компания по недвижимости Evergrande стала той спичкой, которая разожгла кризис недвижимости в Китае в 2021 году, когда выяснилось, что она погрязла в долгах на сумму более 300 миллиардов долларов, вызвав общенациональный кризис недвижимости, который имел глобальные последствия и привел к шатанию крупнейшего в мире класса активов (по данным Goldman) и ввергнул экономику Китая в жестокий спад, от которого она не может оправиться по сей день.

Торговля акциями компании, зарегистрированными в Гонконге, была приостановлена с марта 2022 года.

Тогда Evergrande заявила, что не сможет опубликовать результаты аудита в 2021 году в сроки, требуемые правилами листинга в Гонконге, сославшись на «большое количество дополнительных аудиторских процедур» и пандемию Covid-19.

Компания сообщила в понедельник, что понесла чистый убыток в размере 686,22 миллиарда юаней в 2021 году и 125,81 миллиарда юаней в 2022 году из-за долго откладывавшихся заявок на Гонконгской фондовой бирже, которые могут приблизить Evergrande к возобновлению торгов.

Продажи Evergrande резко упали во время кризиса: по данным Bloomberg, выручка упала вдвое в 2021 году, примерно до 250 миллиардов юаней, прежде чем упасть ещё больше в прошлом году — до 230 миллиардов юаней, что не соответствует средней оценке шести аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Долговая нагрузка девелопера тем временем продолжала расти и к концу 2021 года общие обязательства достигли 2,58 триллиона юаней или почти 360 миллиардов долларов, по растущему количеству незавершенных проектов. По состоянию на декабрь прошлого года эта цифра немного снизилась до 2,44 триллиона юаней.

Самые большие обязательства в прошлом году были связаны с торговой и прочей кредиторской задолженностью, которая по состоянию на декабрь составляла около 1 триллиона юаней. Текущие заимствования немного снизились по сравнению с предыдущим годом до 587 миллиардов юаней.

“Результаты совсем не обнадеживающие”, сказал Тин Мэн, старший кредитный стратег Australia & New Zealand Banking Group. По словам Менг, хотя они и не меняют ситуацию, но подтверждают, что компания находится в тяжелом положении и испытывает трудности с операциями и выплатами по кредитам.

Тем не менее, Evergrande может быть ближе к возобновлению торгов своими акциями после представления отложенной отчетности. Торговля акциями компании была приостановлена с марта 2022 года, что грозит делистингом, если торговля не будет возобновлена в течение 18 месяцев.

“Успешная публикация Evergrande помогла бы предотвратить принудительное исключение из списка (делистинг) и продвинула (ускорила) реструктуризацию долга компании”, — сказал Леонард Лоу, старший кредитный аналитик Lucror Analytics Pte. “Тем не менее, результаты в конечном счете не имеют большого значения, поскольку мы считаем, что бизнес уже разрушен”.

Обанкротившийся гигант недвижимости попросил созвать собрания офшорных кредиторов для утверждения плана реструктуризации кредита после того, как с большой задержкой представил финансовые отчеты за 2021 и 2022 годы. Судебные слушания запланированы на следующую неделю, сообщается в биржевых материалах поздно вечером в понедельник.

“Существует потенциал для одобрения её плана реструктуризации долга”, — заявили аналитики Bloomberg Intelligence Дэниел Фан и Адриан Сим. «China Evergrande может действовать быстро, чтобы избежать возможного краха из-за судебных разбирательств с офшорами по поводу ее дефолта».

Другие по-прежнему не уверены в том, что акции могут возобновить участие в торгах после того, как аудитор Evergrande, компания Prism, заявила, что не смогла получить достаточных аудиторских доказательств, чтобы дать заключение по отчётности.

Bloomberg сообщает, что Зерлина Зенг, старший кредитный аналитик CreditSights, сказала, что ситуация остаётся «крайне неопределённой», учитывая, что аудитор выразил скептицизм по поводу способности компании продолжать свою деятельность.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter