BYD и Li Auto разгромили зарубежных конкурентов в ходе ценовой войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BYD и Li Auto разгромили зарубежных конкурентов в ходе ценовой войны

20 июля 2023 investing.com | BYD Li Auto Попов Владимир

Китайские производители электромобилей бросают вызов в беспрецедентной ценовой войне, а их акции уверенно опережают в динамике роста большинство иностранных конкурентов. Ралли может продолжиться и далее, благодаря их более привлекательному модельному ряду EV.

Li Auto (NASDAQ:LI) впервые поставила более 30 000 автомобилей в июне, что на 150% больше, чем годом ранее. В этом году её акции в Гонконге выросли на 88%. Компания пока воздерживается от дальнейшего снижения цен на свои модели.

BYD Co. (HK:1211), лидер по производству электромобилей, обогнал Volkswagen (ETR:VOWG) как самый продаваемый автомобильный бренд в Китае в 1 квартале, а его акции в этом году выросли на 39%! Это более чем вдвое превышает 17-процентный рост мировой отраслевой шкалы. Согласно данным Ассоциации легковых автомобилей, BYD также отмечает растущую долю рынка, отхватывая долю у Tesla (NASDAQ:TSLA) в последние годы.

Высокие продажи подчеркивают устойчивый спрос на местные экологически чистые автомобили, несмотря на невысокие потребительские расходы в Китае. Это происходит также благодаря благоприятной политике правительства КНР, широкому ассортименту продукции и привлекательным ценам. Недавнее восстановление спроса может повысить рентабельность во 2-м полугодии

Однако есть некоторые риски. Летние месяцы, как правило, самые слабые с точки зрения спроса, что может повредить недавней динамике китайских акций. Есть также признаки перегрева: Li Auto и Xpeng (NYSE:XPEV) Inc (HK:9868) приближаются к уровням перекупленности с технической точки зрения. Медвежьи ставки (шорт), в частности, на XPeng, колеблются около рекордно высокого уровня в Гонконге после того, как цена ее акций недавно почти удвоилась.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter