США ввели санкции против TCS, а также некоторых других компаний и граждан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США ввели санкции против TCS, а также некоторых других компаний и граждан

21 июля 2023 Интерфакс
США ввели блокирующие санкции против пяти российских кредитных организаций, в том числе Тинькофф банка, Локо-банка и банка «Солидарность», передает Интерфакс со ссылкой на сообщение американского Минфина.

Взгляд БКС: Тинькофф Банк попал в SDN лист США — скорее эффект на внешние корреспондентские отношения, но в бизнесе вероятно небольшое воздействие. Международного бизнеса практически нет. Банк, возможно, в стресс сценариях такое развитие событий допускал и заранее готовился. Считаем нейтрально для бизнеса, негативно для сентимента.

В SDN List также включен банк Юнистрим (оператор одноименной платежной системы) и Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ).

Параллельно OFAC выпустило стандартную для таких случаев лицензию, разрешающую операции с попавшими под санкции банками до определенной даты (18 октября).

В Тинькофф банке прокомментировали включение в санкционный список США, отметив, что были готовы к такому шагу:

«Сегодня мы попали под американские и канадские санкции. Это было ожидаемо. Мы готовились к такому повороту событий и сделаем все возможное, чтобы для наших клиентов эта новость прошла максимально незаметно. Сейчас мы выясняем, какое влияние будут иметь введенные санкции. Продукты, сервисы и приложения Тинькофф работают как обычно. Если что-то изменится, мы расскажем об этом в официальных каналах Тинькофф» — говорится в телеграм-канале кредитной организации.

Глава АЛРОСА Павел Маринычев также включен в санкционный список США. Он был назначен на этот пост в середине мая текущего года. Его предшественник Сергей Иванов тоже является участником SDN List — он попал туда в конце февраля 2022 г.

АЛРОСА включили в SDN List в апреле прошлого года. Помимо этого, США запретили ввоз в страну бриллиантов из России, что не является критичным, так как основная масса российского сырья проходит переработку в Индии.

Алексей Кудрин, бывший министр финансов и глава Счетной палаты России, также попал под американские санкции, став фигурантом SDN List, который Минфин США в очередной раз значительно обновил. Сейчас Кудрин является советником по корпоративному развитию в Яндексе.

Включение в американский санкционный список для физлица означает невозможность вести бизнес в США или с американскими гражданами, а также арест любых принадлежащих данному лицу активов в этой стране.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter