Курс евро слишком высок, и это — проблема для ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс евро слишком высок, и это — проблема для ЕЦБ

24 июля 2023 Bloomberg | EURUSD
Номинальный эффективный курс евро
Номинальный эффективный курс евро находится на историческом максимуме, что создает угрозу экономике Европы. Кроме того, дифференциал процентных ставок предполагает, что EURUSD должен торговаться ниже $1,10.

По некоторым расчетам, курс евро высок, как никогда, и это создает предпосылки для его снижения, если ЕЦБ посчитает слишком сильную валюту угрозой экономике Европы. В частности, номинальный эффективный курс* евро, который рассчитывается ЕЦБ, находится на историческом максимуме.

*ProFinance.ru: отношение курса национальной валюты к валютам основных торговых партнеров, взвешенное в соответствии с их долей в валютных операциях данного государства

Кроме того, курс евро к юаню находится в области 3-летних максимумов, что снижает конкурентоспособность европейской экспортной продукции, особенно учитывая невнятную динамику экономики Китая.

«Сила евро является абсолютной проблемой для ЕЦБ», — отмечает Марк Драгтен, глава валютного подразделения одной из крупнейших в мире инвесткомпаний Insight Investment ($760 млрд под управлением). — «Европа продает значительную часть своей продукции в Китай, и перспективы спроса на нее неочевидны, когда экономика Поднебесной замедляется».

«Дифференциал процентных ставок предполагает, что EURUSD должен торговаться ниже $1,10», — пишет стратег Bloomberg Вассилис Караманис. — «Рост пары к 17-месячным максимумам был обусловлен спросом на опционы, тогда как макроэкономическая картина почти не изменилась».

Курс евро слишком высок, и это — проблема для ЕЦБ

Индекс экономических сюрпризов Citi: белым — Еврозона, голубым — США

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter