Время возможностей. Стоит ли инвестировать в российский ретейл? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время возможностей. Стоит ли инвестировать в российский ретейл?

25 июля 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Новая неделя началась с роста российских индексов, при этом среди основных фаворитов торгов сегодня находятся бумаги ретейлеров. В частности, высоким спросом у инвесторов пользуются акции «Магнита», «Ленты», а также расписки Ozon, Fix Price и OKEY. Примечательно, что к 16:13 мск индекс МосБиржи подрастает на 0,64%, тогда как MOEXCN (Индекс МосБиржи потребительского сектора) повышается на 1,9%.

Что способствует удорожанию акций этих компаний? Будет ли рост продолжительным? Стоит ли инвестировать в бумаги российских ретейлеров? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Защитные активы

Не секрет, что сектор продуктового ретейла считается защитным в условиях растущей инфляции, ведь продукты питания продолжают пользоваться спросом у населения даже в условиях экономического кризиса. При этом увеличение потребительских цен в стране может позволить компаниям этого сектора продемонстрировать высокие темпы роста благодаря возможности переложить инфляцию на покупателей.

Несмотря на проблемы 2022 года, которые затронули и розничный сектор России ввиду сложностей с цепочками поставок, ретейлерам удалось показать неплохие результаты деятельности. По данным INFOLine, совокупная выручка десяти ведущих ретейлеров России за минувший год повысилась на 15,9%, достигнув 8,9 трлн рублей (без НДС).

Между тем, согласно апрельскому прогнозу Минэкономразвития РФ, в 2023 году рост рынка розничной торговли может составить 5,3% благодаря постепенному восстановлению потребительского спроса на фоне роста денежных доходов и снижения нормы сбережений. Ожидается, что оборот продовольственных товаров вырастет на 3,3% в сопоставимых ценах, а непродовольственных – на 8,5%, чему будет способствовать отложенный спрос. В то же время исследования M.A.Research показали, что в текущем году оборот онлайн-торговли в России вырастет на 30–31%, достигнув 6,5 трлн рублей, тогда как доля онлайн-продаж в обороте розничной торговли РФ составит 14–15%.

Сезон отчетностей и ожидания дивидендов

Впереди сезон отчетностей – уже в эту среду свои результаты за 2 квартал представит OKEY, а в пятницу будет опубликована отчетность «Ленты». По словам Анны Буйлаковой, аналитика ФГ «Финам», рост интереса инвесторов к этим акциям, который наблюдался в течение последних двух недель, можно объяснить ожиданиями предстоящей публикации отчетностей.

В августе свои финансовые результаты должен представить Ozon. Примечательно, что 1 квартал 2023 года компания завершила с чистой прибылью в размере 10,7 млрд рублей, тогда как годом ранее был зафиксирован убыток в 19,1 млрд рублей.

Что касается «Магнита», то, по мнению большинства экспертов, бумаги продолжают дорожать на фоне недавнего оптимизма инвесторов ввиду раскрытия отчетов и выкупа бумаг у иностранных инвесторов. В середине июня компания сообщила, что выручка по стандарту МСБУ 17 в первом квартале 2023 года увеличилась на 9% г/г и составила 596,8 млрд рублей, тогда как чистая прибыль возросла на 41,3% г/г, достигнув 15,41 млрд рублей.

По словам старшего аналитика Инвестиционного Банка Синара Константина Белова, акции «Магнита» долгое время находились под давлением, с учетом паузы (до недавнего времени) в раскрытии отчетности и проблем с советом директоров, а возобновление публикации отчетности и объявление предложения о выкупе акций у некоторых категорий акционеров-нерезидентов, стали триггером роста акций. «Так как выкуп происходит с дисконтом к рыночной и справедливой стоимости акций «Магнита», он создает дополнительную стоимость для остающихся акционеров. На этой неделе компания должна будет раскрыть данные о количестве акций, поданных на выкуп, что может оказать влияние на котировки. При этом акции «Магнита» остаются недооцененными. Наш рейтинг – «Покупать», а целевая цена на конец 2023 года – 6 400 рублей на акцию», - заявил эксперт, отвечая на вопросы Finam.ru.

Анна Буйлакова, в свою очередь, также подчеркивает, что волатильность акций «Магнита», являющегося качественным представителем российского продовольственного ритейла, с конца прошлого года была связана с ухудшением прозрачности бизнеса из-за отсутствия отчетов и дивидендов, понижением уровня листинга на Московской бирже с 1-го до 3-го. Между тем опубликованные в июне отчеты показали неплохие финансовые результаты, а оферта, нацеленная на зарубежных инвесторов, подпитывает надежды на возвращение дивидендов, поскольку крупная доля зарубежных инвесторов может быть одним из факторов, влияющих на невыплату дивидендов при уверенном запасе ликвидности. По словам аналитика «Финама», инвесторы могут делать ставку на благополучное разрешение вопросов корпоративного управления (отсутствие совета директоров), что, в свою очередь, может содействовать возвращению акций «Магнита» в 1-ый уровень листинга и снять риск по исключению акций из индекса МосБиржи. «По нашей оценке, целевая цена акций «Магнита» составляет 6640 руб., что предполагает апсайд в 14%», - заявляет эксперт.

Кроме того, по мнению Буйлаковой, интерес инвесторов к бумагам эмитентов с зарубежной пропиской может быть связан с ожиданием новостей по редомициляции компаний. О том, что дает редомициляция розничному инвестору, мы уже подробнее писали в статье «Редомициляция - новый драйвер рынка».

А чтобы повысить эффективность ваших инвестиций, вы можете воспользоваться аналитическим сервисом нового поколения на основе искусственного интеллекта «Диагностика». Данный сервис позволит не только увеличить доходность ваших сделок, но и минимизировать риски.

Недавно появились также сообщения о том, что Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий российским бенефициарам отечественных экономически значимых организаций (ЭЗО), в которых иностранным компаниям из «недружественных» юрисдикций принадлежит не менее 50% долей владения, получить через суд акции ЭЗО в прямое владение, обойдя зарубежные структуры. Об этом сообщал «Интерфакс». По словам Кирилла Таченникова, аналитика Инвестиционного Банка Синара, хотя законопроект в принятой Госдумой редакции еще должны утвердить Совет Федерации и президент РФ, такие эмитенты, как X5 Retail Group и Ozon, помимо ряда других компаний, могут соответствовать установленным в нем критериям. В этой связи у этих компаний может в скором времени появиться возможность возобновить выплату дивидендов. Рекомендация аналитиков Инвестиционного Банка Синара по акциям Ozon – «Держать», а целевая цена составляет 2 200 рублей за акцию.

Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global, также полагает, что причиной роста котировок ретейлеров являются спекулятивные ожидания увеличения вероятности возврата к выплатам дивидендов. «Хотя сами дивиденды пока прогнозировать рано и, скорее всего, они будут незначительными, эти ожидания отыгрываются. Поводом являются готовящиеся изменения в законодательстве, которые позволят управлять бизнесом, головная структура которого сейчас зарегистрирована в недружественной стране, напрямую из России, а также заявления о том, что тем, кто сохранил бизнес в России, могут разрешить выплаты дивидендов. Несмотря на то, что новый закон, который позволял бы исключить недружественных иностранцев из управления российским бизнесом, еще не окончательно принят, а конкретных решений по дивидендам тоже нет, инвесторы воспринимают информационный фон как позитивный», - считает Ващенко. Помимо этого, по мнению эксперта, дополнительным поводом служат хорошие результаты Х5, чистая розничная выручка которого за год выросла на 19,5%, и ожидается, что эстафету подхватят и другие компании сектора. Он подчеркивает, что ритейл рассматривается как сектор, который умеет не отставать от инфляции, хотя и не считает, что это принимают во внимание большинство розничных инвесторов. Положительная динамика акций Х5, как заявляет Ващенко, наблюдается после многих месяцев боковика, и является хорошим сигналом и в отношении акций других компаний сектора.

Между тем Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал», отвечая на вопросы Finam.ru, заметил, что российские ретейлеры действительно демонстрируют заметную позитивную динамику, особенно последний месяц. «Наша рекомендация по «Магниту» — «Покупать» с целевой ценой 7 163 руб., что все еще предполагает возможность существенного роста. В целом мы видим, что компания демонстрирует позитивные операционные результаты и старается решить текущие проблемы с избранием нового совета директоров. Есть предположения, что изменение структуры акционеров может позволить компании начать выплачивать дивиденды, хотя пока они не подкреплены конкретикой», - полагает эксперт.

Кроме того, Михайлин подчеркнул, что в первой половине прошлого года котировки ретейлеров сильно просели, хотя заметных ухудшений операционных показателей компаний не было. «Во многом даже наоборот, прошедший год стал весьма удачным и позволил накопить игрокам большие средства без выплаты дивидендов. Это позволяет бумагам ретейлеров сокращать разрыв с прежними оценками. Сектор сейчас в хорошем финансовом состоянии и в полной мере выполняет свои защитные функции. Дополнительно его росту способствует и общий позитив на российском фондовом рынке», - заключил эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter