Закрываем идею во фьючерсах на акции Полюса и Polymetal » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрываем идею во фьючерсах на акции Полюса и Polymetal

26 июля 2023 Тинькофф Банк | Полюс Полиметалл
Месяц назад мы открыли спекулятивную идею на покупку сентябрьского фьючерса на акции Полюса (PLZL-9.23) и одновременную продажу 12 фьючерсов на акции Polymetal (POLY-9.23). Мы рассчитывали, что спред между фьючерсами на акции компаний может расшириться, если Полюс купит российский бизнес Polymetal с дисконтом.

На текущий момент каких-либо новостей о возможной продаже российского бизнеса Polymetal нет. Однако вчера спред между фьючерсами на акции Полюса и Polymetal расширился и достиг нашего целевого уровня 49,3 тыс. пунктов (при запуске идеи он составлял 40 тыс. пунктов). На данный момент спред снизился, до 47,4 тыс. пунктов.

Закрываем идею во фьючерсах на акции Полюса и Polymetal


Почему спред расширился?

Акции Polymetal показывали слабую динамику после введения в мае американских санкций в отношении российской дочерней структуры компании. Данные санкции усложняют процесс ведения бизнеса (в части взаимодействия между российским и казахстанским подразделениями) и могут негативно сказаться на планах компании по возобновлению дивидендных выплат и процессу разделения активов.

При этом в последние дни цена акций Polymetal снизилась из-за новости о временной приостановке торгов этими бумагами на Мосбирже. Это нужно для завершения смены регистрации компании с острова Джерси в Международный финансовый центр Астана (МФЦА). Многие инвесторы предпочли закрыть свои позиции в акциях компании перед остановкой торгов.

А вот акции Полюса, напротив, отметились ростом за прошедший месяц. В теории определенную поддержку акциям может оказывать байбэк, анонсированный 10 июля, поскольку заявки на выкуп удовлетворяют по мере их поступления. То есть возможно, что инвесторы, которые уже продали акции в рамках байбэка, восстановили свои позиции, купив акции на бирже. Однако совокупное влияние данного байбэка на инвестиционный кейс Полюса пока не очевидно. Ведь до сих пор не ясно, с какой конкретной целью компания выкупает настолько крупный пакет акций (до 29,99% всех размещенных акций).

Рост акций Полюса и вместе с тем околонулевая динамика акций Polymetal привели к расширению спреда между сентябрьскими фьючерсами на акции этих компаний.

Почему закрываем идею?

Мы считаем, что вероятность покупки Полюсом российского бизнеса Polymetal все еще есть. Однако после объявления программы байбэка Полюсом она скорее снизилась. Золотодобытчик заявляет, что приобретенные акции могут быть использованы в том числе для потенциальных сделок слияний и приобретений. Однако мы сомневаемся, что Polymetal будет заинтересован в обмене своих российских активов на часть пакета акций Полюса, учитывая западные санкции против Полюса.

Добавим, что цена выкупа акций Полюса составляет 14 200 рублей за акцию. Если компания выкупит весь заявленный объем, то потратит 579 млрд рублей. Это может привести к увеличению долговой нагрузки. По нашим подсчетам, коэффициент чистый долг/EBITDA у Полюса на конец 2023 года может увеличиться до 1,9x (до байбэка мы ждали уровня около 0,1x).

Если Polymetal все же решит продать свой российский бизнес с оплатой в денежных средствах, то это потребует от Полюса дополнительного привлечения долга. И не факт, что Полюс будет готов пойти на дальнейшее увеличение долговой нагрузки. Ведь он планирует расширять собственные добывающие и производственные активы, а это потребует от него тоже немалых капитальных затрат.

В связи с этим мы закрываем данную спекулятивную идею. Доходность идеи составила 16%, учитывая изначальный размер гарантийного обеспечения (41,1 тысяч рублей) и сумму для покрытия возможных убытков (4,7 тысяч рублей).

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter