Евро утопить не получится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро утопить не получится

27 июля 2023 LiteForex | EURUSD Демиденко Дмитрий
Говорить о политике зависимости от данных – все равно, что вынести обвинительный приговор собственной валюте. Глядя на стремительное снижение инфляции в США, инвесторы все больше верят в окончание цикла ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. И это не единственная причина роста котировок EUR/USD. Джером Пауэлл невольно намекнул на режим Златовласки, благоприятный для рискованных активов и губительный для американского доллара.

Несмотря на то, что председатель ФРС всеми силами пытался оставить щелочку в проеме закрывающейся двери на пути монетарной рестрикции, инвесторы поняли, что у него просто нет другого выхода. Если не говорить о возможности продолжения цикла, рынки начнут закладывать ожидания более глубокого снижения ставки по федеральным фондам в 2024, чем есть. Это снизит доходность трежерис и обеспечит экономику США тем соком, который Федрезерв не хочет давать.

Поэтому Джером Пауэлл не исключил еще одного повышения стоимости заимствований после роста до 5,5%, максимальной отметки за 22 года. По его словам, центробанк должен быть и решительным, и терпеливым одновременно, так как более высокий рост экономики может привести к ускорению инфляции в будущем.

При этом ФРС уже не прогнозирует рецессии, а рассчитывает всего лишь на существенное замедление ВВП. Судя по прогнозам экспертов Bloomberg о расширении индикатора на 2% во втором квартале, это будет происходить постепенно.

Динамика ВВП США

Евро утопить не получится


На самом деле, рассуждая о мягкой посадке, Федрезерв по сути создает режим Златовласки – комбинацию умеренного расширения экономики и замедляющейся на глазах инфляции. Он благоприятен для американских акций, позволяет говорить об улучшении глобального аппетита к риску и подставляет плечо EUR/USD. Не зря же индекс Dow Jones отреагировал на результаты июльского заседания FOMC продолжением ралли до 13-го дня подряд. Такого не было с 1987, когда Пол Волкер заканчивал свою борьбу с инфляцией.

Увы, но даже если бы ЕЦБ захотел ослабить евро, эффективный курс которого в июле достиг рекордного максимума, такого козыря, как режим Златовласки, у Кристин Лагард нет. Наверняка француженка сделает акцент на зависимость монетарной политики от данных, а из текста сопроводительного заявления исчезнет июньская формулировка о доведении ставок до достаточно ограничительных уровней, однако не факт, что EUR/USD рухнет.

Да, инвесторы сомневаются по поводу прогноза экспертов Bloomberg о повышении ставки по депозитам до 4%, все чаще рассуждают об окончании цикла, однако до дезинфляции в еврозоне гораздо дальше, чем в США.

Динамика ставки по депозитам ЕЦБ



На мой взгляд, ЕЦБ не удастся утопить евро, а сильная статистика по ВВП США за второй квартал станет позитивом для американских акций, но никак не для гринбэка. Значительные колебания EUR/USD весьма вероятны, однако отметка 1,096 остается для пары своеобразной красной линией. Пока котировки держатся выше нее, делаем акцент на покупки.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter