Эксперт объяснил, почему рынок акций США растет, а доллар падает вопреки повышению ставок ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперт объяснил, почему рынок акций США растет, а доллар падает вопреки повышению ставок ФРС

28 июля 2023 Pro Finance Service Сыроваткин Олег
Белым — Национальный индекс финансовый условий ФРБ Чикаго (перевернутый график), желтым — S&P 500, зеленым — ставка по федеральным фондам
С октября 2022 г. ставка по федеральным фондам выросла на 2,25% до 5,50%. Несмотря на это S&P 500 взлетел почти на 30%, а доллар подешевел против основных валют на 10% с лишним. Независимый аналитик Олег Сыроваткин объясняет, почему так произошло.

S&P 500 сформировал исторический максимум в самом начале 2022 года, т. е. примерно за 2,5 месяца до первого повышения ставки по федеральным фондам. К октябрю 2022 г. S&P 500 снизился с исторического максимума примерно на 25%, а ставка по федеральным фондам выросла на 3% до 3,25%.

Однако потом произошло что-то странное.

Ставка по федеральным фондам продолжила расти и в период с октября 2022 г. по текущий момент выросла еще на 2,25% до 5,50%. Однако, несмотря на данный фактор, S&P 500 за то же время взлетел почти на 30%.

Наиболее вероятная причина столь странного поведения рынка акций США заключается в заметном улучшении финансовых условий. На приведенном выше графике видно, что снижение S&P 500 с января по октябрь 2022 г. было обусловлено ухудшением финансовых условий на фоне сначала ожидания, а потом и самого повышения процентных ставок Федрезервом*. Однако затем финансовые условия начали улучшаться несмотря на дальнейшее повышение ставки по федеральным фондам, что и спровоцировало рост рынка акций США и оказало давление на доллар, который как раз в сентябре—октябре 2022 г. сформировал многолетний максимум против основных валют.

*ProFinance.ru: национальный индекс финансовый условий (рассчитывается ФРБ Чикаго) представляет собой еженедельную оценку, основанную на анализе динамики финансовых рынков (денежного, долгового и акций), а также традиционной и «теневой» финансовых систем. Значения индекса выше нуля говорят о неблагоприятных финансовых условиях, ниже нуля — о благоприятных

Сложно сказать, как долго продлится подобная странная корреляция между процентными ставками и индексом финансовых условий (и, следовательно, рынком акций США). Однако инвесторам следует помнить о том, что «ужесточение» финансовых условий и «жесткие» финансовые условия — это, все-таки, не одно и то же.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter