Результаты РусГидро по РСБУ не принесли сюрпризов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты РусГидро по РСБУ не принесли сюрпризов

28 июля 2023 ИХ "Финам" | РусГидро Ковалев Александр
Отчет «РусГидро» по РСБУ за 1-е полугодие традиционно был довольно слабо информативным, но все же показал ряд важных для всего холдинга моментов. Прежде всего, отмечаем рост выручки на 11% (г/г) при снижении выработки на 1,1% (г/г), что дает кумулятивный эффект роста тарифов на выручку в районе 12%. Себестоимость росла чуть быстрее (12,1% г/г), что сама компания объясняет подскочившими расходами по зарплате и налогу на имущество.

Чистая прибыль «РусГидро» при этом снизилась на 2% (г/г), что в большей степени объясняется процентными платежами головной компании, которые увеличились до 6,6 млрд руб., т.е. более чем в 2 раза. Основная база этого роста была создана за счет увеличения дебиторской задолженности дальневосточных «дочек» (+17,2% с начала года).

Мы расцениваем отчет «РусГидро» как нейтральный для котировок компании. Рост выручки головной компании, как и долговой нагрузки был ожидаемым, и куда больший интерес сейчас представляют консолидированные результаты группы, которые должны показать скачок по EBITDA в дальневосточных «дочка». Отчет по МСФО за 1-е полугодие 2023 года «РусГидро» планирует представить 29 августа. По итогам результатов по РСБУ подтверждаем рейтинг «покупать» по акциям «РусГидро» с целевой ценой 0,92 руб. и потенциалом 9%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter