Даг Кейси о валюте БРИКС с золотым обеспечением. Золотой стандарт возвращается? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даг Кейси о валюте БРИКС с золотым обеспечением. Золотой стандарт возвращается?

1 августа 2023 goldenfront.ru Кейси Даг
International Man: Слухи о том, что Россия или Китай создадут валюту, обеспеченную золотом, ходили давно, но официального подтверждения не было... до недавнего времени.

Недавно правительство России заявило:

«Страны БРИКС планируют ввести новую торговую валюту, обеспеченную золотом.»

Аналитики ожидают, что официальное заявление будет сделано на ближайшем саммите БРИКС в Йоханнесбурге.

Что Вы думаете по этому поводу?

Даг Кейси (Doug Casey): Давайте попробуем разобрать данное утверждение по словам. В частности, употребление слова «торговая». Я не совсем понимаю, чем отличается «торговая валюта» от обычной. Возможно она будет использоваться только для расчетов на международном уровне. Кроме того, если она будет обеспечена золотом, то где это золото будет храниться? Будет ли количество этой валюты - назовем ее BRIC - которое получат правительства разных стран, зависеть только от количества золота в казначействе? И будет ли эта валюта предназначена только для правительств, или она будет доступна обычным гражданам?

Обычным людям это вряд ли пригодится. Во-первых, в эру CBDC они не будут печатать банкноты по 100 BRIC (или как они её назовут). Если разрешить ее использовать простым людям, у них будет отличная возможность вывода своих активов за границу. Не забывайте, что почти все страны, говорящие о замене доллара, в настоящее время имеют очень плохие «заблокированные» валюты, по сути, ничего не стоящие за пределами своих стран. Я полагаю, что новая валюта BRIC будет нужна только для международных расчетов, просто чтобы не использовать доллар. Внутри страны гражданам по-прежнему придется использовать свои никчёмные национальные валюты.

Мы должны задать себе один важный вопрос, о котором все забывают: Зачем вводить новую валюту «обеспеченную» золотом? Почему бы просто не использовать золото?

Иными словами, зачем нужен государственный посредник, называющий определённое количество золота «франком», «рублем», «фунтом», «долларом» и т.д.? Кому нужен ненадежный посредник, дающий вам бумагу? Почему бы просто не разрешить всем использовать золото, единственные исторически успешные деньги в мире? Валюта нужна только для того, чтобы ей манипулировать, а значит, в какой-то момент обмануть.

Конечно, в начале новая валюта будет номинально обеспечена золотом — так и должно быть, потому что ни одно из этих правительств не доверяет друг другу. Но кому из них можно доверить хранение и выкуп золота? Никому. Таким образом, вначале всё может будет хорошо, но в конечном итоге все развалится.

International Man: Хотя детали остаются неизвестными, как вы считаете, потенциальная валюта BRIC, обеспеченная золотом, будет работать на практике?

Как это отразится на долларе США?

Даг Кейси: Я за то, чтобы избавить мир от долларового стандарта. Тот факт, что доллар принимается повсеместно, позволяет правительству США совершать всевозможные поступки — почти все из них глупые и разрушительные. При отказе от долларового стандарта правительство США не могло бы себе этого позволить. Ежегодно экспортируется около $800 млрд. Такой торговый дефицит сохраняется уже более 40 лет. Он искусственно повышает уровень жизни американцев. Они думают, что государство проводит мудрую экономическую политику. Но это не так. Десятилетия накопленных в оффшорах долларов когда-нибудь вернутся домой. Многие $трлн будут обменены на реальные ценности, цены резко подскочат, а уровень жизни рухнет.

С начала 80-х годов главным предметом экспорта США были именно доллары, а не самолеты Boeing, пшеница или компьютеры. Это были доллары. Кто знает, сколько десятков $трлн находится сейчас за пределами США? Иностранцы используют доллар только потому, что он традиционно принят и удобен. У американцев же нет выбора, т.к. это их «законное платежное средство». Наступит время, когда иностранцы откажутся от доллара по разным причинам. Это бомба замедленного действия, ожидающая взрыва.

Приятно видеть, что развивается альтернативная валюта. Но ни у одного из участвующих правительств - китайцев, индийцев, русских и других 30-40 мелких игроков - пока нет оснований доверять друг другу и новой валюте. Я думаю, что она рухнет.

На начальном этапе это может быть лучше, чем евро. Как я часто говорю, если доллар - это «я вам ничего не должен», евро - это «кто вам ничего не должен?», то валюта BRIC предполагает, что, по крайней мере, в теории у кого-то есть немного золота, доступного для выкупа. Но, по крайней мере, евро используют частные лица. BRIC не будет использоваться десятками млн частных лиц для сохранения стабильности. BRIC вряд ли будет использоваться для чего-либо, кроме бухгалтерского учета между правительствами.

Надо просто использовать само золото - честные, незамысловатые, аполитические деньги.

Любая валюта в мире - это ничем не подкреплённая фиатная единица. Ничем кроме веры и привычки, а также усилий правительства сделать ее законным платежным средством.

Доллар просто самая признаваемая валюта сегодня.

Internationa lMan: «Мы должны ожидать, что в резервных фондах стран постепенно будет расти доля других активов».

«Можно иметь несколько резервных валют».

Об этом недавно говорили министр финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen) и председатель Федеральной резервной системыДжером Пауэлл (Jerome Powell).

Их высказывания убедительно намекают на то, что нынешняя международная валютная система, основанная на долларе США, исчезнет... и очень скоро.

Даже элиты, управляющие этой более чем 50-летней системой, не могут больше мириться с этим фарсом.

Каково Ваше мнение?

Даг Кейси: Говорят, что Йеллен и Пауэлл - экономисты. На самом деле, они не экономисты. Экономист - это тот, кто описывает устройство мира в процессе производства и потребления. Эти люди пытаются заниматься другим. Они пытаются предписать, как, по их мнению, должен работать мир, создавая больше долларов.

Возможно, они наконец-то увидят надпись на стене. Учитывая, что годовые проценты по долгу США уже превысили отметку в $1 трлн, даже они видят, что правительство США вынуждено занимать деньги только для того, чтобы выплачивать проценты по долгу. Это означает, что игра практически закончена.

Так что да, скоро появятся новые резервные валюты. Мир будет вынужден вернуться к золоту просто потому, что правительства этих стран безответственны и несостоятельны. У них нет причин доверять друг другу. Все они надувают свои валюты. Все они банкроты. Доллар уходит.

Что заменит доллар? Я не думаю, что это будет валюта стран БРИКС или евро. Это будет само золото. Проблема в том, что правительства этих стран могут попытаться сделать золото чем-то, что используется только между ними для торговли, а не чем-то, что обычный человек может держать в кармане. В таком случае контроль значительно бы уменьшился, а люди получили бы слишком много свободы.

International Man: Учитывая все, что мы обсуждали, каким было бы самое разумное решение?

Даг Кейси: Совершенно очевидно, что золото возвращается в международную валютную систему после того, как в течение многих десятилетий оно рассматривалось как пережиток прошлого или украшение. Альтернативы, кроме примитивного бартера, в международной торговле фактически нет.

Т.к. в мире имеется всего шесть или, возможно, семь млрд. унций золота - менее унции на каждого человека на планете, - есть все шансы, что по мере краха национальных валют спрос на золото будет значительно возрастать как со стороны частных лиц, так и со стороны правительств и всех других организаций, находящихся между ними. Поэтому, несмотря на то, что в настоящий момент золото имеет разумную цену по отношению ко всему остальному в мире - домам, одежде, продуктам питания, - я все же думаю, что его цена может значительно вырасти. Золото – это убежище от хаоса, а хаос не за горами.

Отвечая на ваш вопрос: Покупайте физическое золото и храните большую его часть у себя. Кроме того, чтобы спекулировать на дальнейшем росте цены золота, покупайте хорошо отобранные акции горнодобывающих компаний. На прошлых бычьих рынках золота они выросли в соотношении 10 к одному, а некоторые отдельные акции выросли в соотношении 100 к одному или даже 1000 к одному в течение нескольких лет.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter