Отчет Юнипро за 1 полугодие 2023 года: компания становится дивидендной «кубышкой» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Юнипро за 1 полугодие 2023 года: компания становится дивидендной «кубышкой»

2 августа 2023 Тинькофф Банк | Юнипро Макаренко Вячеслав
1 августа «Юнипро»

опубликовала финансовые результаты за 1 полугодие 2023 года. Основные моменты из отчета:

Производство электроэнергии выросло на 4,4% — до 27,8 млрд киловатт-часов — в связи с ростом спроса на рынке и увеличением выработки на Березовской ГРЭС.
Выработка тепловой энергии увеличилась на 1,2% — до 1071 тысячи гигакалорий — из⁠-⁠за погодных условий.
Выручка выросла на 13,5% — до 58,3 млрд рублей — за счет увеличения производства, цен на рынке, получения платежей за мощность, повышения уровня платежной дисциплины.
Показатель EBITDA вырос на 9,4% — до 23,1 млрд рублей — за счет роста выручки и снижения операционных расходов.
Чистая прибыль сменила убыток и составила 15,5 млрд рублей за счет вышеуказанных факторов, низкой базы прошлого года и обесценения активов.

Операционные результаты

В 1 полугодии 2023 года компания увеличила производство электроэнергии на 4,4% — до 27,8 млрд киловатт-часов. Это связано с ростом электропотребления на оптовом рынке и увеличением выработки на Березовской ГРЭС. Производство тепловой энергии выросло на 1,2% в связи с погодными условиями.

Операционные показатели «Юнипро»

Отчет Юнипро за 1 полугодие 2023 года: компания становится дивидендной «кубышкой»


Финансовые результаты

Компания достигла положительной динамики за счет увеличения производства электроэнергии, роста цен на рынках РСВ
и КОМ, получения платежей за мощность энергоблоков.

Операционные расходы компании снизились на 26,5% — до 40,1 млрд рублей — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение операционных расходов связано прежде всего со снижением расходов на обесценение основных средств и нематериальных активов.

Стоит выделить кратный рост финансовых доходов — с 287 млн рублей до 1,2 млрд рублей, — который произошел во многом за счет процентных доходов. Как результат, компания вернулась к прибыльности. За аналогичный период прошлого года она отразила обесценение активов вследствие изменения прогноза макроэкономических показателей на фоне геополитической ситуации.

Финансовые показатели «Юнипро», млрд рублей



Дивиденды

Сектор электрогенерации был интересен инвесторам из⁠-⁠за стабильных и высоких дивидендов, но геополитическая напряженность внесла изменения в компании с иностранными владельцами.

Несмотря на то что в 2021 году менеджмент «Юнипро» утвердил распределение дивидендов до 2024 года, компания по итогам 2021⁠—⁠2022 годов решила отказаться от выплат.

На это есть несколько причин. В марте 2022 года ЦБ заморозил выплаты по акциям для иностранцев. В июле 2022 года вышел указ президента РФ о запрете резидентам перечислять дивиденды на валютные зарубежные счета, а так как основной акционер «Юнипро» — немецкая Uniper, компания попала под ограничения.

Смена менеджмента в этом году также ставит под вопрос прошлое решение о дивидендах на ближайшее время. На внеочередном общем собрании акционеров «Юнипро» утвердили новую редакцию устава общества, согласно которой генеральный директор становится высшей исполнительной властью в компании вместо правления. После смены менеджмента иностранные владельцы планируют продолжить попытки продажи активов.

Так как компания не делает масштабных капитальных трат и у нее нет долга, невыплаченные дивиденды сохраняются на балансе. Так, по итогам отчетного периода объем денег и их эквивалентов составил 42,1 млрд рублей.

Инвесторов интересует главный вопрос: будут ли дивидендные выплаты? Мнения аналитиков касательно будущих дивидендных выплат после смены менеджмента сильно разнятся.

Тинькофф Инвестиции. По мнению аналитиков, появление госуправляющих может означать выплату дивидендов «Юнипро» на уровне 50% чистой прибыли в пользу госбюджета и миноритарных акционеров. Пополнение госбюджета сейчас крайне важно из⁠-⁠за крупных госрасходов и возникающего дефицита денег, считают аналитики.

Инвестбанк «Синара». Тайц Матвей отмечает, что отказ «Юнипро» от выплаты дивидендов подчеркивает связанные с корпоративным управлением риски для миноритариев.

«БКС Мир инвестиций». Дмитрий Булгаков указывает, что пока текущее внешнее управление не дает ясности и какой⁠-⁠то дополнительной информации по дивидендам. По его мнению, любое изменение корпоративной политики в случае смены контроля может негативно повлиять на решение о дивидендах.

Freedom Finance Global. Мильчакова Наталья считает, что невыплата дивидендов за 2022 год была ожидаемой. Финансовое положение компании и большая нераспределенная прибыль прошлых лет могут позволить «Юнипро» выплатить дивиденды за 2023 год.

Дивиденды компании по периодам



Сравнение с конкурентами

К основным конкурентам «Юнипро» можно отнести: «Интер РАО», «Русгидро», «Мосэнерго», ОГК⁠-⁠2. По мультипликаторам P / E и EV / EBITDA компания выглядит недооцененной, а P / B и P / S указывают на переоценку. Текущие значения мультипликаторов «Юнипро» находятся ниже своих исторических значений, что говорит: бумаги компании интересны на текущих уровнях.

Также стоит отметить, что важная часть бизнеса электрогенерирующих компаний — это ДПМ. И у многих компаний электрогенерирующих компаний платежи по ДПМ заканчиваются к концу 2024 года, что приведет к снижению их финансовых результатов.

В случае с «Юнипро» ситуация выглядит более острой из⁠-⁠за смены менеджмента и отсутствия новой стратегии развития, что делает низкие мультипликаторы вполне обоснованными.



Мультипликаторы компаний за последние 12 месяцев



Что в итоге

«Юнипро» по итогам 1 полугодия показала высокие финансовые результаты, которые поддерживались ростом объема генерации и цен на электроэнергию. Компания была одной из самых эффективных в секторе электрогенерации, с прозрачной дивидендной политикой.

Смена менеджмента и открытый вопрос продажи компании в сочетании с неопределенностью в отношении дивидендов ограничивают интерес долгосрочных инвесторов к этим бумагам.

Несмотря на турбулентность, акции «Юнипро» с начала текущего года выросли более чем на 45%, опередив при этом индекс Мосбиржи и индекс Мосбиржи электроэнергетики. После публикации финансового отчета котировки прибавили более 3%.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter