Акции Pinterest отправляются на пересмотр после отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Pinterest отправляются на пересмотр после отчета

2 августа 2023 ИХ "Финам" | Pinterest Лапшина Ксения
По результатам 2-го квартала совокупная выручка социальной сети Pinterest увеличилась на 6% г/г и составила $708 млн. Консенсус-прогноз Refinitiv предполагал рост показателя на 5% г/г до $700 млн, а сама компания прогнозировала рост выручки на 4-5% г/г. Наблюдаем ускорение темпов роста выручки на протяжении последних двух кварталов и ожидаем, что ситуация продолжит улучшаться в 3-м и 4-м кварталах этого года. Pinterest прогнозирует, что в 3-м квартале ее выручка покажет рост на 7-9% г/г (консенсус-прогноз 8,5% г/г). А уже в 4-м квартале рост может составить около 10% г/г.

Pinterest продолжает держать курс на оптимизацию операционных затрат. Провал по маржинальности, который мы наблюдали в 1-м квартале, оказался кратковременным, и это хорошо – тогда скорр. маржа EBITDA составила всего 4%, что стало минимальным значением за последние 3 года, но во 2-м квартале удалось вернуть показатель на средние уровни около 15%. Pinterest также повысила прогноз по росту скорр. маржи EBITDA на конец года с 200 б. п. до 400 б. п. относительно уровня 2022 года.

Кроме этого, отмечаем, что компании удалось вернуться к росту скорр. EBITDA и чистой прибыли, прирост показателей в отчетном квартале составил 16% г/г и 84% г/г соответственно, хотя всего 3 месяца назад динамика обоих показателей была отрицательной. Скорр. прибыль на акцию составила $0,21 против $0,11 годом ранее, показатель значительно превысил консенсус-прогноз Refinitiv $0,12.

Что касается операционных показателей, за квартал Pinterest добавила всего 2 млн ежемесячно активных пользователей (MAU), их общее число достигло 465 млн – это максимум со 2-го квартала 2021 года. Но по сравнению с предыдущим кварталом прирост аудитории заметно снизился, в январе-марте он составлял 13 млн. Темпы роста MAU на уровне 8% г/г стали самыми высокими с 3-го квартала 2021 года. За отчетный квартал выручка в расчете на одного пользователя (ARPU) минимально снизилась на 1% г/г до $1,53, что обусловлено увеличением доли международных пользователей с низким показателем ARPU. Важно отметить, что основной прирост MAU, выручки и ARPU по-прежнему идет на международных рынках, тогда как в Северной Америке и Европе темпы роста показателей весьма низкие. Сказывается замедление экономического роста на западных рынках, насыщенность рынка рекламы в этих странах, а также активная международная экспансия компании.

Pinterest объявила о досрочном завершении обратного выкупа на сумму $500 млн. Buyback был рассчитан на год, но выполнен за полгода, причем почти вся сумма была реализована именно в отчетном 2-м квартале. Это отчасти объясняет неплохой рост акций c начала мая, после обвала на слабом отчете за 1-й квартал, до середины июля, с $20 до $30 (+50%).

На 19 сентября Pinterest наметила День Инвестора, в ходе которого компания планирует представить обновления своей долгосрочной стратегии. Будем внимательно следить за успехами компании и ее планами по расширению бизнеса. Мы весьма позитивно оцениваем квартальный отчет, видим конкретные улучшения по части финансовых показателей, хотя безусловно у компании еще есть слабые места и есть над чем работать. Мы отправляем акции на пересмотр, так как уже достаточно давно бумаги торгуются выше нашей целевой цены.

Акции Pinterest отправляются на пересмотр после отчета

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter