Курс доллара достиг четырехнедельного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара достиг четырехнедельного максимума

3 августа 2023 Thomson Reuters | DXY

Доллар укрепляется по мере того, как устойчивость экономики США превосходит финансовую неопределенность

В четверг доллар достиг четырехнедельного максимума по отношению к основным валютам, проигнорировав понижение кредитного рейтинга США, которое поставило под сомнение финансовые перспективы страны, и вместо этого получил поддержку благодаря сильным данным по занятости в частном секторе.

Опубликованные в среду данные показали, что число занятых в частном секторе США выросло в июле больше, чем ожидалось, укрепив доллар, поскольку это указывает на сохраняющуюся устойчивость рынка труда.

Это подтолкнуло австралийский доллар к двухмесячному минимуму на азиатских торгах, а по отношению к иене доллар достиг самого высокого уровня с 7 июля.

Евро упал на 0,09% до 1,0928 доллара, в то время как индекс доллара США достиг четырехнедельного пика в 102,82, увеличившись на 0,5% по сравнению с предыдущей сессией.

Доходность казначейских облигаций США также оставалась высокой в связи с перспективой повышения долгосрочных ставок в США, при этом базовая доходность 10-летних казначейских облигаций достигла почти девятимесячного максимума в 4,1360%.

"Высокие показатели ADP, поскольку они считаются индикатором предстоящего числа занятых в несельскохозяйственном секторе, предположительно привели к значительному росту доходности казначейских облигаций США и доллара США", - сказал Вишну Варатан, глава отдела экономики и стратегии Mizuho Bank.

Отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США, за которым внимательно следят, должен быть опубликован в пятницу.

По мнению других, новая волна неприятия риска после того, как рейтинговое агентство Fitch понизило высший кредитный рейтинг правительства США, могла привести к некоторой покупке активов-убежищ, что, как ни парадоксально, также оказало поддержку доллару.

Этот шаг, вызвавший гневную реакцию Белого дома и ошеломивший некоторых инвесторов, вызвал распродажу акций и облигаций на Уолл-стрит на предыдущей сессии.

Осторожный тон распространился на Азию и привел к тому, что австралийский доллар изо всех сил пытался восстановить свои потери после достижения минимума в 0,6525 доллара ранее в ходе сессии.

Новозеландский доллар аналогичным образом опустился до самого низкого уровня с конца июня - 0,6065 доллара, после падения более чем на 1% в среду.

"Понижение рейтинга Fitch в большей степени повлияло на рисковые активы", - сказала Тина Тен, рыночный аналитик CMC Markets. "Доллар США фактически укрепился по отношению к большинству других валют (и) по всем классам активов проводились сделки, направленные на уход от риска".

По отношению к более сильному доллару фунт стерлингов упал на 0,08% до 1,27015 доллара в преддверии решения Банка Англии по денежно-кредитной политике позднее в четверг, когда ожидается, что центральный банк повысит процентные ставки до 15-летнего максимума в 5,25% с 5%.

В последний раз курс иены снижался почти на 0,4% до 143,83 за доллар.

Японская валюта оказалась под давлением на этой неделе, несмотря на то, что Банк Японии в пятницу ослабил свой контроль над процентными ставками. Политики также поспешили опровергнуть предположения о том, что этот шаг был прелюдией к неминуемому прекращению свермягкой политики центрального банка.

"Слабость, вероятно, была вызвана сворачиванием более значительных сделок по нормализации политики", - сказала Карен Фишман, старший стратег Goldman Sachs.

В других странах Азии китайский юань немного укрепился после того, как данные в четверг показали, что активность в сфере услуг в стране выросла несколько более быстрыми темпами в июле, хотя инвесторы продолжают ожидать дальнейших мер поддержки со стороны Пекина после заседания Политбюро на прошлой неделе.

"Мы оценим конкретные меры политики, ожидаемые в ближайшие недели, прежде чем вносить изменения в наши инвестиции по Китаю", - сказал Гэри Тан, портфельный менеджер Allspring Global Investments.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter