Какие зарубежные рынки подходят для инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие зарубежные рынки подходят для инвестиций

3 августа 2023 Азиатский репортер Мовчан Андрей, Смирнова Наталья
Мировые рынки обсудили экономист, основатель группы компаний по управлению инвестициями Movchan`s Group Андрей Мовчан и независимый финансовый советник Наталья Смирнова на YouTube-канале «Smirnova Capital».

Сейчас индекс S&P500 составляет 4513,39 пункта. Американский рынок близок к историческому максимуму – 4766,18 пункта, которые были достигнуты в декабре 2021 года. Рост рынка продолжается на фоне высокой процентной ставки – 5,25–5,5%. Мовчан отмечает, что сегодня акции компаний с мультипликатором P/E равным 20 приносят доходность 5% в год, это ниже доходности безрисковых облигаций – 5,25–5,5% в год. В такой ситуации рынок акций должен падать.

Эксперт называет еще одну причину для коррекции рынка: «Скорее всего, компании не смогут перефинансироваться через кредит, иначе они будут убивать свой бизнес. И они пойдут перефинансироваться через акции, и предложение акции на рынке должно существенно возрасти. Предложение должно возрасти, стоимость акций очень дорогая – что должно происходить? Акции должны падать». О снижение акций сигнализирует и ожидание стагнации или рецессии в США, в этом случае доходы компаний будут расти незначительно или снижаться.

Рынок акций растет из-за избыточной ликвидности, которая медленно уходит. Мовчан не рекомендует инвесторам идти против рынка. Сейчас треть одного из фонда Movchan`s Group приходится на американские трежерис. Бумаги США с фиксированным доходом являются интереснее аналогичных активов других стран, в частности предпочтение отдается государственным бумагам США с высоким кредитным рейтингом.

Европейский рынок
Говоря о европейских бумагах, Мовчан замечает: «Если смотреть в целом по доходностям индексов или по классам облигаций, например, то покупка портфеля облигаций, номинированных в евро, или облигации европейских компаний эквивалентна покупке облигаций, номинированных в долларах <…>. Вы можете выбрать как долларовый рынок с фьючерсом, так и евровый рынок напрямую. При этом евровый рынок облигаций беднее – на нем меньше инструментов, евровый рынок облигаций несколько менее ликвиден».

Инвесторы, вкладывающие средства в европейские компании, могут столкнуться с менее прозрачной отчетностью. Дело в том, что некоторые эмитенты публикуют отчеты на национальном языке (не на английском), поэтому без знаний европейских языков ознакомиться с отчетами компаний можно через третьи лица и зачастую не сразу – необходимо время на перевод. Инвестировать в единичные компании возможно, базовым рынком для инвестиций остается американский.

Китайский рынок
По словам Смирновой, китайский рынок значительно просел в 2021 году, в 2022 году в стране происходили локдауны, официально снятие коронавирусных ограничений в КНР произошло в начале 2023 года. В стране есть политические риски и риски делистинга китайских бумаг с американских бирж, сохраняется некоторая непрозрачность рынка.

«Если мы говорим, что на развивающихся рынках достаточно сложно справедливо оценить компанию по отчетности, то на китайском рынке невозможно даже пытаться это сделать. Кроме того, мы хорошо понимаем уровень закредитованности компаний в Китае. Китай – очень сильно закредитованная страна в целом, там уже было несколько таких взрывов сверхновых с точки зрения банкротств, и будет еще, безусловно», – поясняет Мовчан.

По мнению эксперта, Народный банк Китая манипулирует китайским рынком акций при помощи регулятивных мер. Мовчан подчеркивает, что инвестировать на китайском рынке сложно.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter