Предвидеть рекордный рост крупного рогатого скота - три года назад! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предвидеть рекордный рост крупного рогатого скота - три года назад!

4 августа 2023 Elliott Wave | Живой скот

Ключ к разгадке "бычьего" возвращения крупного рогатого скота все время находился в руках инвесторов. Просто они попробовали не тот замок. В этот раз все может быть иначе.

В эти выходные я открыл для себя один из самых визуально потрясающих и эмоционально захватывающих документальных фильмов о природе, которые я когда-либо видел. (А ведь я смотрю подобные передачи с тех пор, как в 80-х годах на PBS появилась "Дикая Америка"!). Но "Наша планета" на Netflix выводит этот жанр на совершенно новый уровень благодаря поразительно четким кадрам, снятым с беспилотника (вы как будто можете почувствовать усы зевающего африканского льва, дремлющего со своими детенышами). Впервые в истории в сериале запечатлены невиданные ранее скопления животных на путях их сезонных миграций, которые были проложены миллионы лет назад их первыми потомками. Их маршруты, протяженностью в тысячи километров, хранятся в коллективной памяти животных, как сохраненные координаты GPS, и направляют их снова и снова в земли, наиболее оптимальные для размножения. Но, к сожалению, хотя эти маршруты остались неизменными, условия на них безвозвратно изменились под воздействием меняющегося климата и развития человека. Снежные гуси, некогда кормившиеся на сочных лугах вдоль своих зимних миграционных маршрутов из субарктической части Северной Америки в северо-восточные районы США, теперь находят эти же регионы бесплодными и засушливыми. В свою очередь, пути, некогда способствовавшие их выживанию, теперь становятся причиной их гибели. И изменить их, как это представляется необходимым, означало бы изменить многие тысячелетия инстинктивной привязки. Это напоминает мне о древней "прошивке" мейнстримного финансового анализа, который с давних пор учил трейдеров и инвесторов следовать давно вымученному "фундаментальному" пути для навигации по тренду. А именно: смотреть на новостные события вне рынков, чтобы определить будущие ценовые тенденции. Однако, подобно опасным миграционным путям животных, этот избитый временем путь может принести больше вреда, чем пользы. Возьмем, к примеру, рынок крупного рогатого скота. Начиная с начала 2020 г. американский животноводческий рынок должен был стать неизбежной жертвой глобальной пандемии. Цены на живой скот достигли десятилетнего минимума, и для описания широко ожидаемого снижения цен на говядину, выращенную на фермах, было придумано совершенно новое слово: "кризис "Cowvid"". (15 января 2021 г. HistoryColoroda.org). Эти новости 2020 года подливают масла в огонь "медвежьих" настроений:

"Фьючерсы на живой скот падают, поскольку пандемия будоражит рынки" (6 апреля Reuters)
"Фьючерсы на крупный рогатый скот в США достигли 10-летних минимумов, поскольку коронавирус усиливает неопределенность спроса" (17 марта Farming Independent)
"Коронавирус отправляет цены на сельскохозяйственные культуры и скот в штопор" (7 апреля FB.org)

Следование "фундаментальному" курсу означало миграцию на юг, в наиболее оптимальный рассадник возможностей. Однако, достигнув дна в мае 2020 года, цены на живой скот сразу же отклонились от "фундаментального" курса и начали трехлетнее ралли до рекордных максимумов в июле 2023 года. В данном случае жесткая привязка рынков к новостям была противопоказана финансовому прогрессу. В связи с этим возникает вопрос: Не является ли это доказательством того, что рынки на самом деле случайны, как считают многие инвесторы, озадаченные подобными явлениями? Вовсе нет. Это доказательство того, что "фундаментальная" модель анализа рынка неверна. Новости не являются движущей силой ценовых трендов. Им является психология инвесторов, которая проявляется в виде волновых моделей Эллиотта непосредственно на ценовых графиках. Здесь мы возвращаемся к нашему Monthly Commodity Junctures за июнь 2020 года, где мы разместили этот недельный график цен на живой скот. Там волновая картина Эллиотта призывала цены начать мощное пятиволновое ралли не только в ближайшие месяцы, но и годы.

И вот что за этим последовало. Цены на крупный рогатый скот восстановились в ходе трехлетнего "бычьего" забега к максимумам за всю историю.

Конечно, торговля товарами во многом напоминает сезонные миграции диких животных. И то, и другое связано с огромным риском ради того, что в идеале является пышным и зеленым местом для размножения на другой стороне. Но шансы достичь этой земли значительно возрастают, если вы следуете правильным навигационным путем. Волновой анализ Эллиотта - это объективный подход к интерпретации ценовых тенденций, который позволяет определить четкие уровни поддержки/сопротивления, что помогает минимизировать риск на каждом шаге позиции.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter