Аналитики допускают, что доллар может вырасти на этой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики допускают, что доллар может вырасти на этой неделе

7 августа 2023 Thomson Reuters | DXY

Доллар стабилен в преддверии важного теста на инфляцию в США

Доллар занял оборонительную позицию в понедельник после того, как смешанный отчет о занятости в США не придал импульса торгам, а внимание рынка переключилось на данные по инфляции из двух крупнейших экономик мира, которые должны быть опубликованы на этой неделе.

Согласно данным, опубликованным в пятницу, в июле экономика США создала меньше рабочих мест, чем ожидалось, но зафиксировала значительный рост заработной платы и снижение уровня безработицы.

В то время как доллар упал до недельного минимума по отношению к корзине валют после публикации данных, его потери были ограничены, поскольку отчет указал на все еще напряженный рынок труда, предполагая, что Федеральной резервной системе, возможно, потребуется дольше удерживать ставки на высоком уровне.

Индекс доллара США в последний раз был выше на 0,32% и составил 102,25, отступив от минимума пятницы 101,73.

Фунт стерлингов подешевел на 0,15% до 1,2723 доллара, в то время как евро потерял 0,23% до последней отметки в 1,0978 доллара.

"В отчете была новость для каждого, в зависимости от ваших пристрастий", - сказал руководитель отдела исследований Pepperstone Крис Уэстон про отчет о занятости.

"Мы наблюдаем охлаждение рынка труда, но он не рушится. С ним происходит именно то, на что мы надеялись".

В четверг будут опубликованы данные по инфляции в США, где ожидается, что базовая инфляция в июле выросла на 4,7% в годовом исчислении.

"Трудно представить, что откат будет значительным по всем долларовым парам, потому что, по сути, в США по-прежнему наблюдается наилучший рост, у вас есть центральный банк, который все еще очень сильно зависит от данных, и я думаю, что на этой неделе есть риски того, что индекс потребительских цен окажется выше ожиданий", - сказал Уэстон.

Также на этой неделе в среду должны быть опубликованы данные по инфляции в Китае за июль, и трейдеры ожидают дальнейших признаков дефляции во второй по величине экономике мира.

"(Мы) ожидаем, что основной индекс потребительских цен в стране зафиксирует дефляцию в июле этого года после того, как рост потребительских цен приостановился в июне", - говорится в заметке аналитиков MUFG.

"В то время как идея о мягком восстановлении в Китае, вероятно, останется превалирующей в краткосрочной перспективе, продолжающаяся поддержка со стороны китайского правительства должна укрепить юань".

Китайский юань в понедельник колебался вблизи двухнедельного минимума, а его оффшорный аналог в снизился на 0,2% до 7,2042 за доллар.

В пятницу китайский чиновник заявил во время пресс-конференции государственного планировщика, что ликвидность в банковской системе страны будет сохраняться в достаточном объеме, хотя инвесторы по-прежнему хотят большего на фоне медленного разворачивания Пекином поддержки для оживления своей экономики.

Австралийский доллар снизился на 0,04% до 0,6568 доллара, в то время как новозеландский доллар вырос на 0,01% до 0,60985 доллара.

Иена упала почти на 0,3% до 142,13 за доллар после достижения недельного максимума в 141,52 за доллар в начале азиатских торгов.

Банк Японии обсудил растущие перспективы устойчивой инфляции на своем июльском заседании, и один из членов правления заявил, что заработная плата и цены могут продолжать расти темпами, "невиданными в прошлом", согласно резюме мнений, опубликованному в понедельник.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter