Арбитражный суд арестовал 5%-ный пакет Goldman Sachs в Детском мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Арбитражный суд арестовал 5%-ный пакет Goldman Sachs в Детском мире

7 августа 2023 Интерфакс
Арбитражный суд Москвы по заявлению банка Открытие арестовал пятипроцентный пакет акций Детского мира, принадлежащий американской Goldman Sachs Group, пишет Интерфакс.

Банк Открытие потребовал взыскать с компаний Goldman Sachs International, Goldman Sachs Group и Goldman Sachs & Co LLC задолженности на сумму 614,7 млн руб. в рамках генерального соглашения по типовому модельному документу, который разработан международной ассоциацией свопов и деривативов. Однако Goldman Sachs International отказался исполнять обязательства, ссылаясь на то, что против Открытия введены санкции Великобритании и США.

Как следует из материалов суда, необходимость обеспечительных мер банк мотивировал информацией об отчуждении Goldman Sachs российских активов, которая была отражена в отчетности группы.

«Представленные доказательства свидетельствуют о том, что ответчики, входящие в крупный американский конгломерат — группу Goldman Sachs, совершают действия, направленные на прекращение деятельности на территории России», — отмечено в иске.

Банк Открытие потребовал арестовать денежные средства на всех счетах Goldman Sachs International в любой валюте в банках на территории России в пределах 614,7 млн руб. или эквивалентной суммы в иностранной валюте по официальному курсу ЦБ на дату наложения ареста. К числу таких банков относятся, например, Голдман Сакс Банк, Юникредит-банк и Ситибанк.

Также Открытие ходатайствовало о наложении ареста на аналогичную сумму в активах Goldman Sachs International, Goldman Sachs Group и Goldman Sachs & Co LLC, включая ценные бумаги и деривативы на всех счетах в НРД, Райффайзенбанке, Росбанке, Абсолют-банке, Санкт-Петербургском расчетно-депозитарном центре.

Открытие также обратилось с заявлением о наложении ареста на 100% долей Goldman Sachs Group в уставном капитале Голдман Сакс Банка, а также принадлежащие группе 37 млн 22 тыс. 588 обыкновенных акций Детского мира — 5,01% в капитале ритейлера.

Суд постановил арестовать лишь пятипроцентный пакет акций Детского мира, пакеты акций российских компаний, принадлежащих фонду Goldman Sachs III SICAV, и имущественные права Goldman Sachs & Co в отношении товарных знаков. Goldman Sachs владеет сотыми долями процента в Сбербанке, Аэрофлоте, Газпроме, ЛУКОЙЛе, Магните, Татнефти, ВТБ.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter